Популярные темы

Участники марша СС «Галичина» пообещали воевать в Москве

Дата: 29 апреля 2021 в 11:57


Участники марша СС «Галичина» пообещали воевать в Москве
Стоковые изображения от Depositphotos

Участники «Марша вышиванок», состоявшего в Киеве в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина», пообещали воевать в Москве. Об этом сообщает «Страна.ua».

«Мы сила, которая будет управлять этой страной. Мы сила, которая ведет войну на своей территории. Мы сила, которая будет воевать в Москве. Мы гордимся и помним подвиги дивизии СС «Галичина«», — сказал один из участников.

Материалы по теме

00:02 — 3 июля 2018«Пусть Москва лежит в руинах»Украинские националисты учат детей убивать русских00:01 — 26 ноября 2020«Я украинец второго сорта»Вербовщик «Правого сектора» сидит в российской тюрьме. Что он думает о русофобии и Майдане?

Другой радикал во время выступления на майдане Незалежности (площади Независимости) выразил надежду на то, что скоро пройдет «с золотым львенком по Донецку и руинам Москвы». «Вы представляете, как сейчас подгорает у «ваты». Это наша земля, это наши герои», — отметил еще один участник марша.

Марш в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина» прошел в Киеве в среду, 28 апреля. Радикалы — всего около 100 человек — прошлись от улицы Арсенальной до майдана Незалежности. Это заняло у них полчаса. Организаторами акции выступили несколько организаций, которые призывали своих сторонников приходить в вышиванках.

Дивизия СС «Галичина» была создана из украинских добровольцев-националистов 28 апреля 1943 года. Подразделение в основном задействовали в карательных операциях и борьбе с партизанами. Летом 1944-го дивизия пыталась сдержать наступление Красной Армии в районе города Броды и была полностью разгромлена частями 1-го Украинского фронта.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями