Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 апреля 2021 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Со скидкой



И ведь джинсы не дешевые, говорит Асель Ибраева. Купила их дочке за 16 тысяч тенге в одном из торговых центров Костаная. Пятно покупательница заметила сразу, оно было небольшое, похоже на чайное. Но отказаться от покупки не смогла – 14-летняя дочь просила именно эти джинсы.

– Вот я и подумала: в 21 веке живем, пятно вывести можно. Тем более оно было не сильно заметное, – отмечает Асель.

В торговой точке женщине сделали скидку в тысячу тенге. Через пару дней после покупки наша читательница понесла вещь в химчистку «Помощница».

– Решила обратиться к специалистам, чтобы вещь не испортить, сама не трогала. Дочь отнесла их, но в итоге нам вернули джинсы... в дырках! Причем дырки появились даже там, где и пятна не было...

Передержали?

Ткань после химической чистки, говорит Ибраева, стала заметно тоньше. Она предполагает, что джинсы просто передержали в химсредстве.



Начались выяснения отношений с хозяйской «Помощницы» Ларисой Ващенко. Асель ответили: на момент приемки джинсы были старые. С вопросами предложили обратиться в торговую точку, где они были приобретены. Деньги за изделие Ибраевой возвращать отказались.

– Через какое-то время Ващенко предложила сдать джинсы в ателье, чтобы зашить дырки. Но и этого в итоге не сделала. Сказала, что починить невозможно. Велела забрать джинсы и деньги за свою работу не взяла, – поясняет Асель.

«Они гнилые!»

В разговоре с журналистом Лариса Ващенко подчеркнула: джинсы новыми не были. Якобы дочь Асель, когда их сдавала, сказала, что куплены они были в другом месте и за меньшие деньги. И даже добавила, что пятна сначала пытались вывести дома и лишь потом принесли в химчистку изводилась домашняя чистка, принимается по настоянию клиента. Поставила 75% износа.

– Да, я хотела решить конфликт и починить вещь. Но Асель захотела, чтобы только определенным образом в ателье зашили дырку. В итоге моя мастер отказалась так работать, – поясняет владелица. – Деньги за услугу я не взяла. Джинсы она пусть отдаст продавцу. Ведь если она с ними ничего не делала дома, то изначально купила гнилыми.

Не хочет? Отправляйте заказным!

Прийти к общему знаменателю услугодателю и потребителю не удалось. Асель Ибраевой рекомендовано обратиться в департамент защиты прав потребителей Костанайской области. Напомним, в 2020 году здесь введена трехступенчатая система рассмотрения подобных жалоб.

– Сначала нужно обратиться к продавцу товара или услуги с письменным заявлением. Даже если он не хочет принимать бумагу, нужно отправить ее заказным письмом. Бизнесмен обязан в течение десяти дней дать мотивированный ответ на жалобу. Либо сразу удовлетворить ее. В случае, если решение принято не будет, следует обратиться в наше ведомство. После – уже в суд, – пояснили в департаменте.

ДЛЯ СПРАВКИ: обращаться в ведомство могут все потребители по адресу: г. Костанай, ул. Майлина, 2/2, телефоны: 8 (7142) 53 — 46-80, 53-60-46, горячая линия – 8 (705) 320-31-00. Инстаграм: @zpp.kostanay, республиканская 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями