Популярные темы

Создатель «КовиВак» подал документы в ВОЗ на переквалификацию вакцины

Дата: 29 апреля 2021 в 01:17


Создатель «КовиВак» подал документы в ВОЗ на переквалификацию вакцины
Стоковые изображения от Depositphotos

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН подал документы во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) на преквалификацию созданной им вакцины от коронавируса «КовиВак», сообщил руководитель центра Айдар Ишмухаметов в эфире телеканала «Россия-24», передает ТАСС.

Он уточнил, что необходимые сведения были переданы на прошлой неделе, но процедура носит длительный характер, поэтому пока рано говорить о сроках ее завершения. «Это достаточно длительная дорога для того, чтобы в последующем иметь возможность вакцинировать, как я полагаю, третий мир, когда мы справимся сами», — добавил Ишмухаметов.

Материалы по теме

00:01 — 16 апреля«Он будет ждать, когда иммунитет ослабнет»Пандемия коронавируса приведет к вспышке туберкулеза. Почему Россия в зоне особого риска?00:00 — 27 апреля«Адреналин — он держит тебя тут».Самые страшные трагедии в истории СССР и России глазами врачей скорой помощи

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, преквалификация лекарственных средств ВОЗ — услуга, оказываемая организацией для оценки качества, безопасности и эффективности лекарственных препаратов. Она обеспечивает соответствие препаратов международным стандартам и позволяет включить их в перечень основных лекарств Всемирной организации здравоохранения.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали об особенностях вакцины «ЭпиВакКорона». Она хорошо подходит для ревакцинации, ей можно прививаться ежегодно, по аналогии с вакцинацией от гриппа.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями