Популярные темы

Депутаты и сенаторы поделились своими прогнозами по «недружественным» странам

Дата: 28 апреля 2021 в 22:46 Категория: Новости политики


Депутаты и сенаторы поделились своими прогнозами по
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что полностью поддерживает новую тактику России во внешней политике.

«Сколько можно уже терпеть хамство и русофобское поведение?! Терпеть использование фейков для того, чтобы опозорить Россию и обвинить ее во всех смертных грехах?», — возмутился парламентарий.

Среди только последних «выходок» против России Джабаров вспомнил инцидент на чемпионате мира по шашкам в Польше, обвинения Чехии во взрыве складов во Врбетице и аналогичные подозрения со стороны Болгарии. «Я уже не говорю о странах Балтии, которые наперегонки стремятся в чем-то нас обвинять. Страны, ведущие подобным образом, должны за это отвечать», — добавил Джабаров.

Все эти государства, по мнению сенатора, должны оказаться в списке.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова предположила, что возможными основаниями для попадания в список могут быть необоснованные санкции или высказывания лидеров тех или иных государств.

«Уже все понятно с США. Я допускаю, что в списке еще будет и Украина, потому что ее действия иногда очень сильно удивляют. Например, ее парламентарии, позволяющие себе в ПАСЕ очень нелицеприятные заявления в адрес лидера России. Это, по сути, намеренные провокации. Очевидно, что они одобрены свыше», — сказала представительница «Единой России».

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков со своей стороны отметил, что «недружественных стран» у России довольно много.

«Я думаю, что в компанию к американцам прежде всего, имеют шансы попасть англичане, поляки и страны Прибалтики. Возможно, некоторые страны удивятся, обнаружив себя в списке. Их обозначение важно и с моральной точки зрения», — сказал депутат.

Сенатор Алексей Пушков выразил мнение в разговоре с «Газетой.Ru», что в список недругов нужно добавлять по одному из следующих критериев: страны, активно занимающиеся продвижением санкций против России, участвующие в военных приготовлениях против России и поддерживающие поставками вооружений российских противников.

«Кроме того, это страны, объявляющие нам дипломатическую войну, вроде Чехии. На мой взгляд, очевидно, что это также три прибалтийские республики, Польша, США и Великобритания. Так, можно допустить, что к Чехии в вопросе высылки дипломатов присоединится еще, например, Болгария. Эти страны должны знать, что в таком случае они автоматически попадут в список недружественных стран со всеми вытекающими последствиями для их дипломатов и их работы на территории России. Плюс автоматически Украина, с которой у нас нет посольских отношений», — сказал он.

Согласно указу президента, «недружественным» государствам запретят нанимать российских граждан для работы в дипломатическом представительстве. Лимит сотрудников для каждого посольства будет устанавливать российское правительство. Другие конкретные меры против «недругов» пока не раскрываются, но известно, что они не будут касаться бизнеса.

«Сотрудничество с этими государствами также будет вестись с учетом их нового статуса, отношения с ними приобретут особый характер. Дружбы с этими странами нет, и преференций им не будет», — предполагает Сергей Цеков.

Владимир Джабаров считает, что в отношении недружественных государств Россия может применить самый разнообразный инструментарий: «Есть меры экономического плана, есть визовые вопросы. Но терпеть это больше нельзя. И наш народ откровенно поддерживает это». В качестве примера он напомнил об опыте американцев, которые для одних стран вводят режим наибольшего благоприятствования в торговле, а для других — санкции и пошлины.

При этом сенатор добавил, что решение о внесении той или иной страны в список «недружественных государств» может быть пересмотрено: «Если же кто-то из них изменит политику на нормальные, нейтральные отношения мы их, конечно, исключим из этого списка».

С ним согласен и Алексей Пушков: «Политика может меняться, и где-то к власти могут прийти правительства, готовые налаживать отношения с Россией. По моему мнению, в таком случае страна может быть выведена из списка».

По мнению сенатора, в Евросоюзе и сейчас есть государства, которые просто подчиняются режиму санкций. При этом их представители на разных уровнях высказывались против такого режима или, как минимум, расширения санкций.

«Например, это Венгрия, Италия, Кипр и Австрия, которые просто следуют дисциплине Евросоюза. Это пассивные проводники санкционного режима. В список же недружественных должны попадать активные проводники, вроде Польши или стран Прибалтики», — предложил градацию законодатель.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявил накануне в интервью РИА «Новостям», что список будет пересматриваться со временем. Также глава российской дипломатии отметил, что Москва не собирается никого огульно обвинять, а будет принимать решения только после глубокого анализа.

Политолог Иван Тимофеев считает, что ограничительный список будет совпадать с активными инициаторами разных ограничительных мер против России.

«Я думаю, что в перспективе против них будут задействованы как политические, так и экономические ограничительные меры. Но это совершенно не калька с американских законов, так как там эта практика используется гораздо шире», — говорит эксперт.

Программный директор дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев считает, что нововведение поможет сдерживать другие государства от недружественного поведения.

«Если бы Чехия знала, как ей достанется за устроенный ими цирк с конями, то она, может быть, вела бы себя поосторожнее.

Теперь, я думаю, будут правовые механизмы для предупреждения таких инцидентов. Я думаю, первоначальный список не будет очень большим — США, Канада, Австралия, Великобритания, страны Балтии, Грузия, Украина, Чехия, Польша. А в дальнейшим все будет зависеть от поведения партнеров. Все взрослые люди и они должны оценивать, насколько им дороги привилегированные отношения с Россией», — заключает Бордачев.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями