Популярные темы

Фантастика, ужасы, мистика: в Порту открылся кинофестиваль Fantasporto

Дата: 28 апреля 2021 в 21:54 Категория: Новости культуры


Фантастика, ужасы, мистика: в Порту открылся кинофестиваль Fantasporto
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный кинофестиваль Fantasporto открылся в городе Порту. Несмотря на пандемию, форум удалось организовать не в онлайн формате. Fantasporto — первое крупное культурное событие в Португалии после снятия карантина.

Внимание участников фестиваля приковано к картине венгерского режиссера Петера Бергенди «Post Mortem» («После смерти»), премьера которого состоялась в Ситжесе в минувшем году. Это один из первых фильмов ужасов, снятых в Венгрии.

Действие картины происходит после Первой мировой воны в небольшой деревушке, полной призраков. Главными герои — маленькая девочка и фотограф, специализирующийся на посмертных снимках.

Беатрис Пачеко Перейра, директор Fantasporto: «Что касается проведения фестиваля, есть много перемен. Однако мы покажем те же фильмы, что и планировали для демонстрации еще в феврале».

Беатрис Пачеко Перейра рассказала Euronews об особенностях форума: «Нам приходится соблюдать социальное дистанцирование и другие меры, связанные с пандемией коронавируса. Во всех помещениях, в частности, должен находиться гель для рук. Мы не смогли пригласить иностранных гостей. Кроме того, мы не планировали показы фильмов по выходным из-за чрезвычайного положения и действия комендантского часа. Есть и ряд ограничений, которые нас несколько раздражают. Например, мы не можем демонстрировать фильмы повторно. Жюри работает в режиме онлайн. В общем все по-другому, но все же мы сохранили саму суть нашего фестиваля».

Гвоздь программы нынешнего кинофорума — картина британского режиссера Нила Маршалла «Проклятие ведьмы». События этой ленты разворачиваются в Англии 17 века на фоне эпидемии чумы. Сюжет картины оценят зрители, которые хотят забыть о нынешних трудных временах. «Проклятье ведьмы» вышло в прокат в феврале этого года.

Кинофестиваль Fantasporto продлится до четвертого мая.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями