Популярные темы

В 20 раз увеличился транспортный налог для малогабаритных фургонов в Казахстане

Дата: 28 апреля 2021 в 17:59 Категория: Новости экономики


В 20 раз увеличился транспортный налог для малогабаритных фургонов в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Владельцы фургонов для развозки по магазинам небольших партий продукции, заявляют, что уже оплатили налог на транспорт. Однако налоговики требуют от них оплатить недоимки, превышающие прежние суммы в 20 раз, передает Liter.kz.

Депутат Мажилиса Айгуль Жумабаева сообщила, что данная ситуация возникла из-за коллизий в действующем законодательстве: ранее налоговые органы применяли к ним ставки для грузовых автомобилей. А, так как они имеют небольшую грузоподъемность (до 1,5 тонн), то и сумма налога была небольшой, что соответствовало возможностям малого и среднего бизнеса. Однако с 2020 года налоговые органы начисляют для них налог на транспорт, предусмотренный для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 куб.см. В итоге сумма налога для них увеличилась с 18,5 до 306 тысяч тенге.

«Это привело к 20-30-кратному увеличению налога на транспорт, и поставило малогабаритные автофургоны в один ряд с шикарными лимузинами и престижными внедорожниками. Между тем, если лимузины и джипы служат предметом роскоши и личного статуса, то малый коммерческий транспорт для МСБ — это средство производства», —  сказала она 28 апреля на пленарном заседании Палаты.

Депутат указала на то, что во всем мире налоговая нагрузка ложится на личное потребление, а налоги на производственные расходы, наоборот — снижаются. Это позволяет стимулировать производственную экономику.

«Новое «изобретение» налоговых органов обязательно скажется на затратах малого и среднего бизнеса, и, по мнению предпринимателей, приведет к удорожанию их услуг, росту цен и падению доходов в нынешний крайне сложный период «коронакризиса», — резюмировала  Айгуль Жумабаева.

В этой связи она указала на необходимость срочно проработать и решить вопрос без увеличения нагрузки на предпринимателей, не создавая препятствий работе малого и среднего бизнеса.

Ранее депутаты высказались о проблеме «утечки мозгов». По их данным, в 2020 году из Казахстана уехало больше высококвалифицированных специалистов, чем годом ранее.

Мажилисмены также потребовали упростить работу с приложением «ДамуМед».

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями