Популярные темы

Россия высылает дипломатов стран Прибалтики

Дата: 28 апреля 2021 в 16:54


Россия высылает дипломатов стран Прибалтики
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия приняла решение о новой высылке дипломатов. На этот раз — из стран Прибалтики. На родину вернутся два сотрудника посольства Литвы и по одному представителю дипмиссий Латвии и Эстонии. Сделать это им придется в течение ближайшей недели.

В Москве заявляют об обоснованности данного шага принципом взаимности.

«Главам дипмиссий заявлен решительный протест в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах. Указано, что Вильнюс, Рига и Таллин продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении нашей страны, прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии в отношении России», — отмечается в сообщении МИД РФ.

Латвия, Литва и Эстония высылают российских дипломатовДипломатический конфликт: срок пражского ультиматума истек

О высылке российских дипломатов Латвия, Литва и Эстония объявили 23 апреля. Власти этих стран сделали это в поддержку союзников, а именно Чехии, которая, в свою очередь, обратилась к ЕС и НАТО с призывом к принятию общих мер по отношению к России. Дипломатический конфликт между Прагой и Москвой разгорелся после того, как первая выслала из страны 18 сотрудников посольства РФ, заподозренных в работе на спецслужбы и в причастности к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Россия ответила «зеркально».

Представитель МИД РФ Мария Захаров тогда назвала заявления Праги «абсолютно оголтелой антироссийской риторикой» и отметила «общий заказ» на подобное поведение.

28 апреля стало известно, что Россию покинут и три сотрудника посольства Словакии. «Послу заявлен решительный протест в связи с необоснованным объявлением словацкой стороной persona non grata трех сотрудников посольства России в Братиславе по абсурдному и надуманному обвинению в противоправной деятельности», — отметили в МИД РФ.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями