Популярные темы

В Тупкараганском районе Мангистауской области открылась птицефабрика

Дата: 28 апреля 2021 в 16:11


В Тупкараганском районе Мангистауской области открылась птицефабрика
Стоковые изображения от Depositphotos Попробовать мясо местного произоводства жители региона смогут уже в конце июня, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу областного акимата.инАктау

Птицефабрику посетил Премьер-Министр РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область.

Фабрика состоит из трех площадок: инкубатор, 16 птичников более чем 30 тысяч птиц, а также убойный цех. Общая стоимость проекта составила 5,7 миллиардов тенге, 30 процентов из которой – средства отечественных инвесторов, остальная часть была профинансирована Аграрной кредитной корпорацией.

Инкубационные яйца в количестве 38,5 тысяч штук прибыли в Мангистау из России. Сейчас на объекте ведется процесс инкубации. Первая партия яиц была заложена в инкубатор 9 апреля. Вторую партию в таком же количестве заложили через 16 дней. По словам специалистов, первый выводок цыплят бройлерной пароды ожидается уже к 30 апреля.

Средний вес готового охлажденного продукта составит порядка 1,5-2 килограммов.

Как заверяют в акимате, реализация проекта позволит покрыть потребность региона в мясе птицы на 50 процентов. В год планируется производить порядка пяти тысяч тонн курятины в год. По словам директора птицефабрики Данияра Тургинова, первая партия продукции, согласно плану, появится на торговых прилавках региона уже к концу июня.

«Большим плюсом является тот факт, что эта продукция будет местной. Стоит отметить, что параллельно реализуется наша четвертая площадка — комбикормовый завод в Мунайлинском районе мощностью 10 тонн гранулированного корма в час. Завод будет покрывать не только потребности птицефабрики, корм будет производиться и для крестьянских хозяйств всего региона. В результате будет налажено крупное кормовое производство», — отметил Данияр Тургинов.

Напомним, открытие птицефабрики несколько раз переносилось из-за пандемии.

мангистау производство птицефабрика курица мясо яйца мангистаупроизводствоптицефабрикакурицамясояйца

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями