Популярные темы

Врачи делают двойную работу: мажилисмены требуют упростить работу с приложением «ДамуМед»

Дата: 28 апреля 2021 в 14:59


Врачи делают двойную работу: мажилисмены требуют упростить работу с приложением «ДамуМед»
Стоковые изображения от Depositphotos

Из-за проблем в работе «ДамуМед» медработники теряют время и деньги, считают депутаты, передает Liter.kz.

По словам мажилисмена Зарины Камасовой, сегодня вызывает множество нареканий со стороны медицинской общественности информационная система «ДамуМед».

Медработники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, одновременно вынуждены заполнять соответствующие данные о пациентах в более чем 14 информационных системах.

«Если установленный норматив времени для осмотра одного пациента составляет 15 минут, то врач должен тратить это время не на осмотр пациента, а на правильное заполнение сведений в информационную систему», — возмутилась депутат.

При этом, по ее словам, нужно учитывать, что информационная система периодически «зависает», особенно это актуально сейчас, когда идет массовая вакцинация и одномоментно вводятся данные. Имеется дублирование сведений пациента при вводе в другие системы. Интерфейс системы является усложненным, к примеру, для выписки направления на несколько лабораторных исследований необходимо сделать более 15 действий на одно направление, рассказала она.

Несовершенство «ДамуМед» привело к отсутствию достоверной информации о пациентах, считает мажилисмен. Кроме того, зачастую данные, вносимые по оказанию медуслуг, не попадают в систему, что несет за собой финансовые потери медицинской организации, так как услуга оказана, но на оплату не попадает, пояснила депутат.

И все же главная проблема, по ее словам, это отсутствие интеграции «ДамуМед» с другими порталами министерства здравоохранения. В частности «информационная система лекарственного обеспечения», «регистр беременных женщин и женщин фертильного возраста» и еще много других.

«Медицинским работникам приходится делать двойную работу: сначала вводить данные в порталы, а потом в «ДамуМед». Это опять приводит к потере времени. Также часть медусгу вообще отсутствует в тарификаторе системы, а значит они не могут быть оценены. Это касается, лабораторных исследований, либо стоимость в разы меньше фактических расходов. Например, прием хирурга оценивается в 1 690 тенге, лор врача 1 591тенге, узи мочевого пузыря 950 тенге», — отметила Камасова.

Несмотря на это, ежегодно медицинские организации заключают договора на обслуживание «ДамуМед». По информации мажилисмена, один логин (электронный ключ) для врача стоит 5 тысяч тенге, логин медсестры – 3 тысячи тенге, подключение одного лабораторного анализатора 20 тысяч тенге. Если умножить это на количество сотрудников больницы и учитывать ежемесячный платеж, то выходят миллионные суммы, подчеркнула она. Не для каждой больницы это подъемная цифра, и они еще получают взамен некачественную услугу, возмутилась депутат.

В связи с этим, она предлагает министерству здравоохранения для улучшения качества медпомощи, провести полную интеграцию имеющихся информационных систем. НАО «Фонд социального медицинского страхования» должен упростить ввод сведений пациента в информсистемы, а также освободить врачебный и средний медицинский персонал от несвойственных им задач, вдобавок пересмотреть тарификатор медуслуг.

21 апреля 2021 года сообщалось, что казахстанская медицина способна помочь 90% бесплодных парам — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями