Популярные темы

«Генпрокурорская прихоть». Юристы раскритиковали Зулушева за то, что он выгнал журналистов с совещания по изменению законодательства

Дата: 28 апреля 2021 в 14:22


«Генпрокурорская прихоть». Юристы раскритиковали Зулушева за то, что он выгнал журналистов с совещания по изменению законодательства
Стоковые изображения от Depositphotos

Институт Медиа Полиси прокомментировал ситуацию с генпрокурором Курманкулом Зулушевым, который удалил журналистов с совещания рабочей группы по совершенствованию уголовного законодательства 27 апреля.

По данным организации, требование генпрокурора, который председательствовал на совещании, к журналистам покинуть зал обсуждения нарушает нормы Конституции.

«В случае с удалением журналистов из зала заседания рабочей группы неизвестно, на основании какого нормативно-правового акта, кроме своей собственной прихоти, генпрокурор потребовал от журналистов выйти из зала. Очевидно, что отсутствовала какая-либо законная цель или общественная потребность требовать журналистов покинуть совещание. Напротив, ограничением доступа журналистов к информации были незаконно ограничены права граждан», — заявил Институт Медиа Полиси.

Организация отметила, что основной закон страны обязывает государство гарантировать право каждого на поиск, получение, исследование, производство, передачу и распространение информации.

«Такие незаконные, необоснованные ограничения в праве на доступ к информации, в первую очередь, нарушают даже не права журналистов, а права общества на свободу информации», — заявил ИМП.

Обеспокоенность организации также вызвало то, что инициатива по неконституционному ограничению прав журналистов шла от генпрокурора, в то время как именно в функции Генпрокуратуры входит надзор за исполнением положений Конституции и других законов.

Кроме того, Институт предполагает, что Генпрокурор выпроводил журналистов после того, как его заявление о том, что «уголовные дела за секс с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, необходимо рассматривать с учетом традиций и менталитета», вызвали общественный резонанс.

На второй день совещания рабочей группы по по совершенствованию уголовного законодательства генпрокурор Курманкул Зулушев попросил журналистов выйти из зала.

«Выйдите наружу, пожалуйста. Дайте нам принять регламент», — сказал он.

На первой встрече генпрокурор Зулушев заявил, что уголовные дела за секс с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, необходимо рассматривать с учётом традиций и менталитета. Его слова вызвали мгновенный эффект — пользователи соцсетей обвинили генпрокурора в пропоганде педофилии.

Уголовный кодекс и остальные кодексы, а также полномочия ряда госорганов пересматривают в рамках работы Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности. Его создал и возглавил президент Садыр Жапаров.

Читать по теме:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями