Популярные темы

«Роскосмос» создаст «Возврат»

Дата: 28 апреля 2021 в 13:27


«Роскосмос» создаст «Возврат»
Стоковые изображения от Depositphotos

«Роскосмос» создаст космический аппарат «Возврат-МКА-Л», предназначенный для доставки животных к Луне, сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт госзакупок.

Материалы по теме

00:01 — 9 январяКосмический рывокПосадка на Луну, полет на Марс и новые ракеты: почему 2021 год войдет в историю космонавтики?00:01 — 30 октября 2020Сверху виднееИлон Маск запустил спутниковый интернет. Почему ему не дадут работать в России?

В заявке госкорпорации отмечается, что посредством «Возврат-МКА-Л» должны осуществляться «медико-биологические исследования совместного влияния факторов межпланетного полета на живые организмы». Предварительные работы по «Возврат-МКА-Л» планируется завершить в ноябре 2022 года.

В апреле глава Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов сообщил, что спутник «Бион-М» №2 не будут переделывать в космический аппарат «Ковчег».

В том же месяце заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН космонавт Олег Котов, комментируя слова главы американской компании SpaceX Илона Маска о миссии смертников на Марс, сказал, что «риск фатального исхода при дальних полетах будет пропорционально увеличиваться».

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями