Популярные темы

Человеческий фактор — Нурлан Бекбосынов о пожарах в Карагандинской области

Дата: 28 апреля 2021 в 10:55 Категория: Происшествия


Человеческий фактор - Нурлан Бекбосынов о пожарах в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

— С наступлением пожароопасного периода на территории Карагандинской области резко возросло количество пожаров и случаев горения. С 12 апреля зарегистрировано 673 случая горения, всего с начала года на территории области зарегистрирован 351 пожар. При пожарах погиб 21 человек, травмировано 18 человек. От отравления угарным газом без возникновения пожара погибших нет, но травмировано 12 человек, — такой статистикой поделился Нурлан Сакенович.

Начинается, кроме того, дачный сезон – а с его наступлением тоже ежегодно отмечается рост пожаров в дачных массивах, причем зачастую пожарами бывают охвачены несколько дачных участков, добавил спикер. За истекший период 2021 года из-за сжигания мусора, сухой травы в непосредственной близости к строениям и заборам, от костров, оставленных без присмотра, в дачных массивах уже произошло 17 пожаров.

— Особую тревогу вызывают пожары на лесостепной территории, — продолжил Нурлан Бекбосынов. – С начала пожароопасного периода – с 12 апреля – в области зарегистрировано 16 степных загораний на общей площади 285 гектаров и 3 факта лесного пожара на площади 10,3 гектара — в Каркаралинском государственном национальном природном парке, вблизи города Шахтинск на территории Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира. Все факты лесных пожаров и степных возгораний ликвидированы силами ДЧС вместе с Каркаралинским государственным национальным природным парком и добровольными противопожарными формированиями местных исполнительных органов.

Причина возникновения природных пожаров и загораний – неосторожное обращение с огнем: брошенные непотушенные спички и сигареты из окон проезжающих автомобилей, непотушенные костры после пикников, неконтролируемые или упущенные отжиги сухой растительности.

— В области активно проводится агитационно-разъяснительная работа о соблюдении норм пожарной безопасности с сельхозпроизводителями и гражданами в лесостепных массивах. Из числа сотрудников гражданской защиты, местной полицейской службы, работников акиматов и лесохозяйственных учреждений созданы 45 мобильных групп, которыми в ходе рейдов в дачных и лесных массивах выявлено 20 нарушений правил пожарной безопасности, — рассказал Нурлан Сакенович. – К административной ответственности привлечено 20 физических лиц. Для контроля над чрезвычайными ситуациями, определения очагов возгораний в лесостепных массивах на территории Карагандинской области используется космический мониторинг. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями