Популярные темы

Российского судью заподозрили в изготовлении оружия

Дата: 28 апреля 2021 в 10:47


Российского судью заподозрили в изготовлении оружия
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники ФСБ России задержали федерального судью Салехардского городского суда Алишера Раенгулова. Он подозревается в незаконном обороте огнестрельного оружия, а также может быть причастен к созданию подпольного стрелкового круга. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным источника издания в силовых структурах, Раенгулов был задержан в понедельник, 26 апреля. По его словам, судью подозревают в незаконном изготовлении, переделке или ремонте огнестрельного оружия в составе группы лиц. Следствие также считает, что он может быть причастен к созданию подпольного стрелкового клуба, члены которого покупали в интернете легальное оружие, а затем переделывали его в боевое.

Как сообщает издание Znak.com, силовики обратились в квалификационную коллегию судей ЯНАО с запросом о снятии с Раенгулова неприкосновенности, чтобы в отношении него можно было возбудить уголовное дело.

В окружном управлении Следственного комитета «Коммерсанту» заявили, что материалы из ФСБ к ним пока не поступали. В ФСБ, городском суде Салехарда и коллегии судей Ямало-Ненецкого автономного округа информацию о задержании судьи изданию не стали комментировать.

Алишер Раенгулов начал карьеру судьи в 2003 году. На пост федерального судьи Салехардского горсуда он был назначен в 2018 году сроком на шесть лет. Издание отмечает, что с апреля 2007 по декабрь 2015 года Раенгулов 10 раз привлекался к административной ответственности. В этот же период его брат совершил 62 административных правонарушения, а отец с 1997 по 2015 год — 26. Однако коллегия судей, принимая решение о рекомендации Раенгулова кандидатом на должность судьи Салехардского городского суда сочла, что эти обстоятельства не являлись основанием для отказа.

Ранее Ленинский районный суд Астрахани вынес приговор бывшему председателю районного суда Волгограда Юлии Добрыниной по делу о взятке в размере 25 миллионов рублей. Женщину признали виновной в покушении на мошенничество. Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями