Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 апреля 2021 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Выезд на дефектовку дорог – это не только возможность увидеть ситуацию до ямочного ремонта, но и великолепный шанс подышать свежим воздухом, загореть, подержать в руках курвиметр.

Трасса М-36

Дорога, соединяющая область со столицами, как северной, так и южной, непростая. Не каждый подрядчик может справиться с обязательствами. В том числе потому, что дорогу мучает вода. Корреспонденты «КН» присоединились к работникам Костанайского филиала АО «НК «КазАвтоЖол», которые выехали на дефектовку участков республиканских дорог со средним ремонтом. Все они на гарантии, а это значит, что устранять недочеты подрядчики будут за собственный счет.

Первый участок прошли относительно быстро. Полсотни километров, которые ремонтировало ТОО «Ван» (один отрезок 37 км от села Щербакова Алтынсаринского района в сторону Сарыколя, другой чуть дальше). Это значит, что выходили из машины не больше десятка раз. Каждая остановка – фиксация дефекта с помощью курвиметра. Эдакая линейка на колесе. К радости подрядчика недочетов нашли немного. В общей сложности ТОО «Ван» заделает около 500 метров трещин, а также проведет ямочный ремонт на площади около 300 квадратов.



Больше нареканий вызывают другие 50 километров перед Сарыколем. Их в 2019-2020 годах ремонтировало ТОО «Казахдорстрой», выступившее генеральным подрядчиком. Однако нанятые субподрядчики испортили дело, кое-как закатав 20 км участка в 2019 году. Работы на отрезке почти 5 км заказчик вообще не принял. В итоге это стало причиной того, что КОФ АО «НК «КазАвтоЖол» осенью 2020-го не принял весь двухгодичный объект и подал в суд. Генподрядчика в суде первой инстанции признали недобросовестным участником госзакупок. Стоимость проекта – 2,2 млрд тенге. 



Сегодня между заказчиком и подрядчиком продолжается борьба. Страдает при этом субподрядчик, который работал в 2020-м на 30 километрах, что идут от Сарыколя в сторону областного центра. ТОО «Сарыкольдорстрой», по словам работников компании «КазАвтоЖол», до сих пор не получил полной оплаты за проделанную работу из-за условий договора с генподрядчиком. Хотя свою часть работы компания выполнила неплохо.

Еще одна беда: все те дефекты, что были выявлены здесь в конце 2020 года, этой весной не будут устранены, если с генподрядчиком будет расторгнут договор и предприятие улетит в черный список. Это десятки тысяч квадратных метров дороги. Вполне вероятно, что областному филиалу предприятия «КазАвтоЖол» придется искать деньги на доведение дороги до нужного уровня. Где их взять? Вопрос пока открыт.

Важный мост



Проехали Сарыколь. Здесь, в паре десятков километров от райцентра, в 2019 году построили новый мост (714-716 км трассы М-36). Неподалеку от него недавно дорогу перегородила ледяная гора, которая пришла с озера. Ее высота местами достигала шести метров. Особого урона дорожному покрытию она не нанесла. Потому что хуже того, что есть, уже быть и не может. Асфальт сохранился лишь местами. Но вот-вот ситуация должна измениться. Участок протяженностью 14 км от моста в сторону Сарыколя капитально отремонтируют. Работы начаты.



Особых претензий к мосту нет: заделать деформационные швы и другие трещины в бетонном обрамлении. Заместитель директора по производственным вопросам ТОО «Ван» Валерий Пилипенко отметил, что в наших погодных условиях ежегодная работа с деформационными швами неизбежна.

До недавнего времени этот участок трассы был одним из самых подтопляемых. Но новый объект позволил поднять уровень дороги и значительно увеличить ее водопропускную способность. И если бы не ледяное нашествие, можно было бы считать, что паводок на этом участке республиканской трассы прошел без особых эксцессов.

На Мамлютку

Другое направление – дорога Костанай-Мамлютка. Средним ремонтом, который уже дошагал до Узунколя, здесь занимались разные компании. Участок от Боровского в сторону Костаная ремонтировало ТОО «Ван». По идее, срок гарантии истек, но осенью прошлого года компания не успела устранить дефекты и обязательства по проекту – продлили до устранения замечаний.

Непросто шли работы на отрезке Боровское-Узунколь. Двухгодичный проект грозил повторить судьбу некоторых участков Сарыкольской трассы. Но работавший здесь генподрядчик ТОО «Жан Бота Транс Сервис» вовремя спохватился и сумел исправить промахи субподрядной организации. Прошлой осенью на некоторых участках дороги уложили георешетку, которой не было в проекте. В том числе в районе села Аксуат. Весна показала – правильно сделали. Нареканий немного. В сравнении с теми 50 тысячами квадратов, что признали дефектными в прошлом году, ситуация хорошая.
  Идеальными дороги после среднего ремонта назвать нельзя. В некоторых местах подрядчики и заказчики сходились, что работы выполнены нормально, но этого уже мало – нужен капитальный ремонт. И нужно наводить порядок по движению большегрузов в части нагрузки на ось.
Продолжение темы читайте в майских номерах «КН»
  Фото Сергея Миронова и автора
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями