Популярные темы

Предупреждение лесных пожаров: что делается в Карагандинской области

Дата: 28 апреля 2021 в 10:35 Категория: Происшествия


Предупреждение лесных пожаров: что делается в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

— Для профилактики лесных пожаров и борьбе с ними на территории государственного лесного фонда области создан план мероприятий. Сейчас проводятся аттестации и техминимумы для государственной лесной охраны, — поделился Бахтияр Жуматаевич. – Между лесоохранными учреждениями и землепользователями заключаются меморандумы по предупреждению и ликвидации природных пожаров.

В прошлом году на территории государственного лесного фонда было зарегистрировано 14 случаев лесных пожаров, добавил спикер, общая площадь которых составила 52,7 гектаров. При этом лесная площадь составляла 8,8 гектаров, не лесная – 43,9 гектара. В сравнении с 2019 годом произошло снижение количества лесных пожаров на 22 %.

— Причинами возникновения лесных пожаров явились переходы со степного пожара на территорию государственного лесного фонда и грозовые разряды, — пояснил Бахтияр Санбаев. – Все лесные пожары были в кратчайшие сроки локализованы и ликвидированы лесоохранными учреждениями управления. В этом году с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области зарегистрирован 1 случай лесного пожара на общей площади 17 гектаров. По данному факту проводится служебное расследование для установления причины возникновения пожара.

Для ликвидации пожаров в государственном лесном фонде имеются 6 лесных пожарных станций, оснащенных пожарными автоцистернами – их 10, лесопотрульный комплекс на базе «УАЗ» – 3 единицы, радиостанции – 298 единиц. Также имеются лесные ранцевые огнетушители, мотопомпы, хлопушки и бензопилы.

— Информационная работа для предупреждения лесных пожаров, разъяснения их опасности и мер ответственности за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах налажена, — заверил спикер. – Распространяются листовки, проводятся семинары, лекции и беседы, мероприятия по установлению скворечников и ограждению муравейников. В 2020 году работниками лесной охраны было проведено 267 рейдов по нарушению правил пожарной безопасности в лесах, было составлено 43 административных протокола, по итогам которых взыскано штрафов на сумму 583,3 тысячи тенге, и 6 дел переданы в правоохранительные органы.

В текущем году работниками лесной охраны уже проведено 86 рейдов по выявлению нарушений Правил пожарной безопасности в лесах – пока нарушений не выявлено. Охрана лесного фонда ведется наземным способом, силами лесной охраны – лесниками (172 человека). Дополнительно на пожароопасный сезон приняты 24 пожарных сторожа, во всех лесоохранных сформированы добровольные пожарные формирования. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями