Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 апреля 2021 в 09:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Женщина получала личные данные под предлогом социальной помощи, затем оформляла онлайн-кредиты.
Фото: Аскар Ахметуллин
 
В производстве отдела полиции Аулиекольского района находится уголовное дело, зарегистрированное по ст. 190 ч.2 Уголовного кодекса — «Мошенничество» в отношении 31-летней местной жительницы. Свои мошеннические действия, а именно незаконное оформление товарных онлайн-кредитов, женщина осуществляла с помощью ИП, расположенного в г.Алматы.

Для получения личных данных сельчан мошенница под предлогом раздачи социальной помощи посещала потерпевших граждан и приносила пакеты с продуктами. Для отчетов ей якобы требовалось фото сельчан и персональные данные. В последующем она передавала сведения в ИП, у которого был заключен договор с одним из банков. Деньги женщина получала на свою карту «Каспи голд».

Потерпевшие узнавали о кредитах только после звонков сотрудников банка и смс-оповещения о погашении задолженности.

— В отдел полиции поступило восемь заявлений от граждан, пострадавших от рук злоумышленницы. Сумма причиненного ущерба потерпевшим составила более 5 млн тенге, — сообщили в пресс-службе ДП по Костанайской области. — Подозреваемая ранее не судимая, имеет малолетнего ребенка. В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.


Полицейские напоминают гражданам о том, что нельзя передавать свои личные данные и другие сведения третьим лицам!

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями