Популярные темы

Lyft продает подразделение самоуправляемых автомобилей

Дата: 28 апреля 2021 в 07:26 Категория: Новости авто


Lyft продает подразделение самоуправляемых автомобилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Американский сервис заказа такси Lyft Inc. заключил соглашение с Woven Planet Holdings, принадлежащей японской Toyota Motor Corp., о продаже подразделения автономных автомобилей Level 5 за 550 млн долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе Lyft, первый платеж составит 200 млн долларов, остальная сумма должна быть выплачена в течение пяти лет. Закрытие сделки запланировано на третий квартал 2021 года в зависимости от получения одобрения регуляторов.

В Lyft отметили, что сделка позволит ей сократить операционные издержки на 100 млн долларов и ускорить выход на рентабельность по скорректированной EBITDA.

«Если сделка будет закрыта в запланированный период, а восстановление после COVID продолжится, мы уверены, что сможем достичь рентабельности по скорректированной EBITDA в третьем квартале текущего года», — сказал сооснователь и президент Lyft Джон Зиммер.

Lyft и Woven Planet также заключили коммерческие соглашения с целью развития и усиления безопасности технологий автономного вождения.

В декабре 2020 года конкурирующая с Lyft Uber Technologies Inc. продала свое подразделение самоуправляемых автомобилей стартапу Aurora Innovation Inc. Как отмечает The Wall Street Journal, убыточные компании в период пандемии начали реорганизацию бизнеса, обещая выйти из дорогостоящих проектов, поскольку вспышка коронавируса негативно повлияла на их основные операции.

Топ-менеджер Lyft сказал WSJ, что отрасль становится реалистичной, позволяя автопроизводителям создавать базовые технологии, в то время как технологические компании помогают им искать клиентов. По словам собеседника газеты, Lyft создаст команду из 20 сотрудников, которые будут заниматься созданием подобных партнерств и внедрением автономных автомобилей в операции компании.

Сотрудники подразделения самоуправляемых автомобилей Lyft перейдут на работу в Woven Planet.

Сумма сделки оценивается в 435 млн долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями