Популярные темы

Бразилия: «Спутником V» займётся Верховный суд

Дата: 28 апреля 2021 в 00:14


Бразилия:
Стоковые изображения от Depositphotos

Решение Бразильского агентства наблюдения за здоровьем (Anvisa) отложить регистрацию «Спутника V» будет рассмотрено уже на этой неделе Верховным судом, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций. Ранее Министерства науки Бразилии признало российскую вакцину безопасной и разрешило её производство на территории страны, а Министерство здравоохранения дало согласие на поставку препарата.

«Мы действительно видим политический контекст в этом решении, — прокомментировал новость генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. — И он абсолютно задокументированный, потому что Министерство здравоохранения США в своём годовом отчёте очень гордо доложило, что убедило Бразилию не брать российскую вакцину. Несмотря на различные попытки нанести ущерб российской вакцине, это очень сложно делать, потому что данные и Венгрии, и в Мексике, и в Аргентине чётко показывают, что это самая эффективная и безопасная вакцина».

Бразильский регулятор объясняет проволочки с рассмотрением заявки на регистрацию «Спутника V» отсутствием полного комплекта документов, но в РФПИ подчёркивают, что технические замечания Anvisa «не соответствуют действительности».

В середине апреля бразильские штаты Мараньян, Амапа, Пиауи и Сеара через суд добились разрешения ввозить российский препарат, до получения «зелёного света» от Anvisa.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями