Популярные темы

Под прицелом вербовщиков – молодежь

Дата: 27 апреля 2021 в 23:49


Под прицелом вербовщиков – молодежь
Стоковые изображения от Depositphotos

В последние годы отмечается рост интереса молодежи к духовным традициям, в том числе к религии. Нередко молодые люди, сами того не подозревая, оказываются втянутыми в деструктивные религиозные течения (ДРТ), которые целенаправленно занимаются вербовкой новых адептов.

Как выработать у подрастающего поколения иммунитет ко всякого рода течениям, рассказывает заведующий сектором Центра исследования проблем религий ВКО по Семейскому региону Максат Омирханов.

– Максат Ерланович, насколько сегодня актуальна проблема вовлечения молодежи в деструктивные религиозные течения?

– По данным Комитета по статистике, на начало 2020 года численность молодежи в возрасте 14-28 лет составила 20,2% от общей численности населения страны или 3,8 млн человек. Из них свыше 700 тысяч являются студентами высших и средних учебных заведений. Это – будущее нашей страны. И они требуют нашего неустанного внимания, потому что идеологическая борьба за умы молодых людей не прекращалась никогда. Есть много деструктивных международных организаций, стремящихся пополнить свои ряды. В нашей стране в результате активного влияния ДРТ религиозность молодежи стала характеризоваться наличием определенной конфликтности. Соцопросы показывают, что среди верующей молодежи имеется теоретическая готовность принять участие в конфликтах для отстаивания интересов религиозной группы. Такую готовность проявляет примерно каждый 10-й религиозный, на его взгляд, молодой человек.

– Каковы причины таких процессов?

– В условиях объективной ослабленности традиционных для Казахстана конфессий и либеральности казахстанского законодательства в религиозной сфере в течение первых 20 лет нашей независимости происходил наплыв проповедников зарубежных религиозных организаций различного толка, прежде не имевших здесь распространения. Именно тогда в общество вместе с ними проникли многие псевдорелигиозные течения деструктивного характера. При этом в последние годы произошла активизация деятельности ДРТ и дальнейшее совершенствование ими форм и методов завлечения молодежи в свою деятельность. Во многом успех различных течений обеспечивался высоким уровнем агитационной и рекламно-издательской деятельности, а также хорошей финансовой поддержкой.

Молодежь в силу своего возраста оказывается беззащитной перед идеями экстремистского и террористического толков. Молодежный максимализм, желание бороться за справедливость и добро, как правило, становятся благоприятной психологической почвой для манипулирования ими экстремистами, подталкивающими молодежь на крайности в суждениях и действиях.

Имеет место низкая правовая и религиозная грамотность молодежи. Молодежь в поисках духовно-моральных ценностей и основ своего существования попадает в идеологические сети преступных элементов, в том числе международного масштаба. Молодежи трудно объективно оценить различия в трактовках содержания религиозных учений и всю опасность, исходящую от идеологов религиозного экстремизма.

Развитие информационных технологий увеличивает риск подверженности молодежи радикальным идеям экстремистских и террористических организаций через глобальный и, по сути, безграничный интернет.

– Так что же делать? Как противодействовать вовлечению молодежи в ДРТ?

–Чрезвычайно важным и необходимым является религиозная грамотность населения. А это знания через обучение, просвещение и литературу. Великий казахский мыслитель Абай Кунанбаев сказал в словах назидания: «Человек – дитя своего времени. Если он плох, в том виноваты и его современники». Соответственно очень важно уделять большое внимание воспитанию молодежи, созданию благоприятных условий для формирования физически и духовно здоровой и полноценной молодежной среды. Только образованная, современно мыслящая, интеллектуально развитая и профессионально подготовленная молодежь может стать важнейшим условием и залогом качественного, динамичного и инновационного развития, обеспечить достойное будущее нашей страны.

Самый эффективный метод работы с людьми – это грамотная и взвешенная просветительская работа. Население Казахстана должно быть своевременно информировано об угрозах и вызовах, которые несут в себе псевдорелигиозные течения. В частности, необходимо добиваться понимания молодежью истинных задач деструктивных религиозно-экстремистских организаций и групп, угроз, которые они несут.

Работу по формированию иммунитета к религиозному экстремизму нужно начинать со школьной скамьи. В систему образовательных школьных программ включен предмет «Основы религиоведения», а предмет «Религиоведение» включен в учебные программы всех вузов страны.

– Какие меры предпринимаются со стороны государства?

– Государственные органы проводят широкую информационно-разъяснительную работу по актуальным вопросам религиозной сферы Казахстана, развивают диалог между представителями различных религий.

В настоящее время во всех регионах работает более 500 информационных групп, которые на постоянной основе занимаются повышением религиозной грамотности населения, пропагандой духовных ценностей казахстанского народа и профилактикой религиозного экстремизма.

Отдельно ведется работа по привлечению к разъяснительной работе представителей СМИ, НПО и экспертного сообщества.

В целях повышения религиозной грамотности населения и контрпропаганды радикальных идей создан культурно-просветительский интернет-ресурс «E-islam»; создан Центр приема информации и консультирования граждан по религиозным вопросам. На базе Центра организована работа круглосуточной и бесплатной горячей линии – 114.

При управлениях по делам религий регионов создаются центры исследования проблем религий; организуется противодействие пропаганде идей экстремизма через интернет-ресурсы. Осуществляется комплексное методическое обеспечение деятельности акиматов по вопросам профилактики религиозного экстремизма и терроризма.

Радует, что основная часть нашей молодежи получила и получает правильное воспитание, она патриотична и духовна, физически и психологически сильна и здорова. Наша молодежь весьма прогрессивна, она овладела всеми современными технологическими средствами, не уступает в интеллектуальных возможностях молодежи любой другой страны мира.

Нашим молодым людям присущи высокие духовно-нравственные качества. При этом важно понимать, что высокодуховными людьми могут быть не только религиозные деятели. У нас в стране много замечательных и уважаемых ученых, врачей, педагогов, деятелей искусства, военных, политиков, подражание которым может помочь молодому человеку определиться в поиске ответов на любые жизненные вопросы. Подражая таким выдающимся личностям, молодые люди формируют и углубляют свои мировоззренческие ориентиры, духовные идеалы, оттачивают ум.

Призываем молодежь быть предельно внимательной и осторожной в выборе духовных наставников. Не принимайте слепо призывы лжепроповедников, взвешенно и рационально обдумывайте свои действия и шаги, преломляйте их через призму законности и общественных норм поведения и морали.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями