Популярные темы

«Я не смог использовать свои силы на 100%». Нургиса Адилетулы — о серебряной медали на чемпионате Азии по тяжелой атлетике и планах на будущее

Дата: 27 апреля 2021 в 20:40 Категория: Новости спорта


«Я не смог использовать свои силы на 100%». Нургиса Адилетулы — о серебряной медали на чемпионате Азии по тяжелой атлетике и планах на будущее
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский тяжелоатлет Нургиса Аделетулы, завоевавший «серебро» на прошедшем в Ташкенте чемпионате Азии по тяжелой атлетике, прокомментировал свое выступление, сообщает Prosports.kz со ссылкой на vesti.kz

Напомним, спортсмен соревновался в весовой категории до 89 килограмм, где ему удалось покорить 372 (169+203) килограмм. В борьбе за первенство он уступил всего лишь килограмм олимпийскому чемпиону из Ирана Кианушу Ростами  — 373 (167+206).

— Нургиса, килограмм уступили олимпийскому чемпиону, насколько выступление вам удалось?

— Слава Всевышнему, у меня был шанс выиграть олимпийского чемпиона. Я смог поднять 207 килограммов, но судьи не засчитали. Я подумал, ну ничего, не в этот раз.

— Несмотря на то, что выступили в категории ниже, чем на ЧРК, удалось сохранить килограммы в результатах. Как удалось это?

— Я готовился к этому соревнованию три месяца и приложил все усилия. Сбросив три килограмма (Адилетулы на ЧРК выступал в более тяжелой категории), я немного ослаб. В целом, я думаю, что хорошо выступил, и рад, что не проиграл своим сверстникам.

— Насколько сложным был чемпионат? Или работали в свое удовольствие?

— Немного нервничал, потому что это был мой первый самый большой старт. Из-за того, что скинул вес, я не смог использовать свои силы на 100 процентов, но я ни о чем не жалею, потому что это был урок для меня.

Так как это были мои первые соревнования, то оправдать веру, надежду моих болельщиков и Казахстана оказалось нелегким делом, но я верю, что наберусь опыта. Особого удовольствия на помосте я не получил, потому что все было словно во сне и все пролетело в миг. Возможно, если бы я занял первое место, то почувствовал бы его. Но я ощущал, что хорошо поработал, так как мой народ поддержал меня, говорили, что я — чемпион.

— В рывке получили малое золото…

— Да, в «рывке» я поднял 169 килограммов и занял первое место, что помогло мне в «толчке», где я взял 203 килограмма и удержал свое второе место.

— Сами довольны в итоге или планировали на иной результат?

— Я не смог выполнить свой плановый результат, но был очень рад побороться с олимпийским чемпионом.

— Где ещё увидим вас на помосте?

— Впереди много соревнований. В конце года пройдет чемпионат мира, к которому я буду готовиться, и где вы сможете увидеть меня в весовой категории до 96 килограммов. В будущем буду стараться не допускать ошибок и подниму казахстанский флаг выше всех», — озвучил Адилетулы.

Айзада Муптильда стала бронзовым призером чемпионата Азии по тяжелой атлетике

Зульфия Чиншанло стала пятой на чемпионате Азии по тяжелой атлетике

Арли Чонтей завоевал золотую медаль чемпионата Азии

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями