Популярные темы

«Нам придется собирать кизяк и жечь лампы». Садыр Жапаров вновь выступил за поднятие тарифов на электроэнергию

Дата: 27 апреля 2021 в 19:22 Категория: Новости экономики


«Нам придется собирать кизяк и жечь лампы». Садыр Жапаров вновь выступил за поднятие тарифов на электроэнергию
Стоковые изображения от Depositphotos

Тарифы на электроэнергию в Кыргызстане нужно поднять, иначе объекты энергосектора не выдержат, и населению придется запасаться кизяками.Об этом заявил Садыр Жапаров в интервью ОТРК. Проверяем, так ли это.

По словам президента, проблемы в энергетике Кыргызстана «длятся 30 лет».

«Они не появились с моим приходом. Последние 10 лет власти брали кредиты на сектор энергетики, но ничего не делали. Подстанции, линии в плачевном состоянии. Деньги разворованы», — отметил Жапаров.

Он добавил, что если начать искать виновных в хищениях и возвращать деньги государству, уйдет «два-три года». За это время страна останется «без энергетики».

«Люди спрашивают, почему, если кто-то украл эти средства, платить сейчас должен народ, не лучше ли заставить выплатить ущерб тех, кто украл… Но для этого нужно один-два года. Надо все проверить, найти виновных, передать дело в суд и обязать вернуть деньги государству. На это уйдет два-три года. Если мы будем ждать и не менять тарифную политику, в следующем году Токтогульская ГЭС остановится, перестанет работать. Кыргызстан останется без энергетики, и мы попадем в ситуацию, когда придется собирать кизяк и жечь лампы», — предупредил Жапаров.

Конечно, в энергосекторе страны есть большие проблемы, которые связаны в том числе с износом оборудования. Однако за последние 10 лет в Кыргызстане появилась ЛЭП «Датка-Кемин» — высоковольтная линия электропередач и две подстанции «Кемин» и «Датка» на севере и юге страны.

На строительство Кыргызстан взял кредит в $390 млн под два процента годовых и сроком на 20 лет у китайского «Эксимбанка» в 2012 году. В 2015 году ЛЭП «Датка-Кемин» была сдана в эксплуатацию и активно используется сейчас.

Но недавно в интервью «Азаттыку» Садыр Жапаров заявил, что этот энергообъект может уйти под управление Китая, если Кыргызстан не сможет рассчитаться с долгом.

Токтогульская ГЭС, конечно, может остановиться, но не из-за износа оборудования, а из-за нехватки воды. Кроме того, на ней с 2017 года ведутся работы по реабилитации на деньги Азиатского банка развития и Евразийского банка, которые должны завершиться к 2023 году.

Сейчас на всех четырех энергоблоках уже заменили силовые трансформаторы, кабельные линии 500 киловольт, генераторные выключатели и другое вспомогательное энергооборудование. В 2019 году этот первый этап работ принял тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков. Сейчас реабилитация крупнейшей ГЭС идет полным ходом, предполагается, что она позволит объекту проработать еще 30-40 лет.

По словам президента, тарифы следует сделать фиксированными и летом, и зимой, без использования лимита. Сейчас граждане платят по 77 тыйынов за каждый кВт/ч., если не превысили лимит в 700 кВт/ч., для высокогорных районов этот лимит составляет 1000 кВт/ч. После превышения лимита стоимость 1 кВт/ч — 2,16 сомов.

«Мы поручили Минэнерго обсудить все предложения с народом до августа. Ранее звучали мнения, что богачи в своих хан-сараях потребляют много электричества и для них в зимнее время необходимо установить тариф в 2,29 сома при потреблении свыше 1 000 киловатт-часов. Я сейчас говорю, чтобы сняли ограничения и сделали тарифы для всех одинаковыми», — отметил он.

При этом, по предложению того же Жапарова для кого-то цены на электричество вырастут, а для кого-то даже немного снизятся, то есть не будут «для всех одинаковыми». Малообеспеченные семьи будут платить 74 тыйына за 1 кВт/ч; жители отдаленных и горных районов — 1,04 сома; благополучные семьи — 1,48 сома.

По каким критериям считать «малообеспеченность» семьи, неясно. По официальным данным министерства здравоохранения и соцразвития, сейчас малообеспеченными считают 110 тысяч семей. По данным же Всемирного банка, за чертой бедности после пандемии коронавируса оказался каждый третий кыргызстанец.

Собирать кизяк кыргызстанцам уже предлагал свергнутый президент Курманбек Бакиев во время энергетического кризиса в 2008-2009 годах.

«Заготавливайте кизяки, уголь, и не верьте чиновникам, которые говорят, что проблем не будет», — заявил он.

Тогда уровень воды в Токтогульском водохранилище в апреле 2008 года составлял 6,4 млрд кубометров [по данным на начало апреля 2021 года он — 8,6 млрд кубометров]. Власти страны начали веерные отключения.

Позже было решено ввести тарифную сетку, в которой повышение тарифов с июля 2008 года было для разных групп населения от 13% до 20%. Затем в течение нескольких лет тарифы должны были ежегодно расти на 20%.

К зиме 2008 года Токтогульское водохранилище так и не набралось, отключения продолжились. Политические лидеры оппозиции, а также независимые аналитики обвиняли правительство в плохом управлении, коррупции в энергосекторе и в несанкционированной продаже воды в соседние страны.

Совет президента в это время стал крылатой фразой, карикатуристы даже иллюстрировали его. «Кизячные» карикатуры в итоге стали поводом для иска со стороны генпрокурора Элмурзы Сатыбалдиева на главу Партии зеленых Эркина Булекбаева. Последний повесил в офисе карикатуры на Бакиева и кизяк.

После революции 2010 года и изгнания Курманбека Бакиева власти страны сначала вернули прежние тарифы, действовавшие до лета 2008 года, затем немного повысили их. Когда происходило значительное снижение воды в водохранилище, власти обещали гражданам не допустить повторения веерных отключений. При этом им удавалось удерживать уровень воды в Токтогульском водохранилище выше 10 млрд кубометров.

В 2020 году Кыргызстан начал покупать у Казахстана электроэнергию из-за падения уровня воды. Та же проблема маловодья возникла и в других странах региона — в частности, в Таджикистане.

В августе 2020 года о том, что республика столкнется с нехваткой электричества говорил экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.

При этом власти обещали, что не будут вводить ограничения для населения по использованию электроэнергии. Нехватку воды в водохранилище власти связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.

Однако после смены власти в октябре 2020 года и наступления зимних холодов выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегруза электросетей. В начале ноября 2020 года на заседании парламента вице-премьер-министр Равшан Сабиров сказал, что вместо 19,5 млрд кубометров воды к осенне-зимнему сезону в Токтогульском водохранилище оказалось всего лишь 14,7 млрд кубометров.

«Согласно распоряжению правительства, был произведен обмен с Казахстаном на 300 млн кВт/ч электроэнергии. Кроме того, было принято решение импортировать из Казахстана до конца 2020 года 500 млн кВт/ч по цене 2,4 цента за киловатт-час», — сказал он.

В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии. Чиновники также пообещали, что веерных отключений не будет, но призвали беречь электричество, используя газ и уголь для отопления домов.

Осенне-зимний сезон 2020-2021 республика завершила, но уровень воды в Токтогульском водохранилище падает: на побережье даже начало выносить человеческие останки из расположенных на этой территории захоронений и останки утопленников.

Пока, чтобы не допустить веерных отключений, власти импортируют электроэнергию из соседних Казахстана и Узбекистана в долг.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями