Популярные темы

В Мангистау доставили 2000 доз казахстанской вакцины

Дата: 27 апреля 2021 в 18:31


В Мангистау доставили 2000 доз казахстанской вакцины
Стоковые изображения от Depositphotos В регион поставили первую партию препарата для вакцинирования населения против коронавирусной инфекции отечественного производства «QazCovid-in». Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил главный государственный санитарный врач Мангистауской области Газиз Надуев, передает инАктау.инАктау

По его словам, из общего количества вакцины 1000 доз – I компонент, еще 1000 доз – II компонент. Сейчас областное управление здравоохранения распространяет отечественную вакцину по прививочным пунктам региона.

«Отличительной особенностью казахстанской вакцины от российской «Спутник V» является температура хранения. Отечественную вакцину можно держать при температуре +2, +8 градусов, а российский препарат хранится при температуре ниже -18. Отмечу, что вакцинация – добровольный шаг и жители сами решают, каким препаратом вакцинироваться. Оба вида вакцин вводят людям в возрасте от 18 лет и старше», — уточнил Газиз Надуев.

Первую партию «QazCovid-in» («QazVac») в Казахстане отгрузили 22 апреля. Вакцина произведена на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

отгрузилиотгрузили

Изготовленные 50 тысяч доз вакцины «QazVac» будут распределены по хабам «СК-Фармация» и далее доставлены на склады управлений здравоохранения всех регионов страны.

В мае месяце планируется выпуск очередной партии в таком же объеме. После производство вакцины будет поэтапно увеличено до 500-600 тысяч доз в месяц. 

«Отечественная вакцина включена в реестр Всемирной организации здравоохранения. Доказана ее полная безопасность, вакцина формирует стойкий иммунитет против коронавирусной инфекции. Преимущество инактивированной вакцины в том, что она не вызывает вакциноассоциированных заболеваний», — сообщили на сайте Правительства РК.

26 апреля казахстанским препаратом привился министр здравоохранения РК Алексей Цой. Процедура транслировалась в прямом эфире.

привилсяпривился вакцина коронавирус Мангистау Казахстан made in kz вакцинакоронавирусМангистауКазахстанmade in kz

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями