Популярные темы

Зариф раскритиковал КСИР и Москву: разведка разберется с утечкой интервью

Дата: 27 апреля 2021 в 16:04


Зариф раскритиковал КСИР и Москву: разведка разберется с утечкой интервью
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Ирана Хасан Роухани поручил национальным спецслужбам разобраться с обстоятельствами утечки в СМИ скандального интервью главы МИД Джавада Зарифа экономисту Саиду Лейлазу. В нем министр выступает с критикой в отношении Корпуса стражей исламской революции Ирана за вмешательство во внешнюю политику страны, а также Москвы, которая, по его словам, пыталась сорвать заключение ядерной сделки Тегерана с западными странами совместно с убитым в прошлом году генералом Касемом Сулеймани.

Запись была предположительно сделана в марте, публикация ее не предполагалась — речь идет о беседе в рамках проекта по документированию работы команды Роухани, чей президентский срок подходит к концу летом.

— Похищение этого файла является заговором против правительства, политической системы и государственных институтов, а также национальных интересов страны, — заявил официальный представитель правительства страны Али Рабии.

В МИД Ирана настаивают на том, что запись исказили, как и смысл слов министра.

Кто такой генерал Сулеймани: герой или террорист?Почему был убит генерал Сулеймани?

В оказавшемся в распоряжении телеканала Iran International и Персидской службы Би-би-си аудиофайле рассказчик касается событий 2015 года. По его словам, несколько дней спустя после подписания Совместного всеобъемлющего плана действий в Вене командующий силами специального назначения «Эль-Кудс» КСИР Сулеймани побывал в Москве — по инициативе последней и «без контроля со стороны МИД Ирана». Целью данного визита якобы было «уничтожение СВДП», хотя сорвать сделку Москва пыталась и раньше, выступая против сближения Тегерана и Вашингтона, уверяет собеседник Лейлаза.

Три года спустя тогдашний президент США Дональд Трамп вывел страну из соглашения, приняв против Тегерана дополнительные санкции.

Предложения США по ядерной сделке не заслуживают рассмотрения — Хаменеи Трамп расторг сделку с Ираном и снова вводит санкции

Предположительно Зариф также выражает недовольство и по поводу того, что именно с разрешения КСИР ВВС РФ могли использовать воздушное пространство Ирана и расположенную на территории страны военную базу в ходе сирийской кампании: «Считается, что Путина в войну втянул Сулеймани. Но решение принимал именно Путин. Путин начал войну и втянул военно-воздушные и сухопутные силы Ирана в военные действия. До того момента наших сухопутных войск там не было».

Сам Зариф в настоящей момент находится с визитом в Ираке. По словам Рабии, он «даст разъяснения» по поводу случившегося, как только вернется на родину.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями