Популярные темы

Главы IT-госкомпаний уволены из-за неэффективного управления — Байтереков

Дата: 27 апреля 2021 в 13:52


Главы IT-госкомпаний уволены из-за неэффективного управления — Байтереков
Стоковые изображения от Depositphotos

Завотделом цифровой трансформации аппарата правительства Таалай Байтереков 27 апреля на брифинге заявил, что руководители четырех IT-госкомпаний уволены в связи с неэффективным управлением.

По его словам, предприятия, созданные три года назад, до сих пор не вышли на прибыль. Все это время на их содержание выделялись государственные средства.

«Госпредприятие должно зарабатывать деньги и на них содержать свой персонал, 50% полученной выручки ГП должно перечислять в бюджет. На сегодня все четыре предприятия дотируются. Мы считаем это неэффективным управлением. Предприятия занимались написанием информационных систем, таких как портал госуслуг, в области здравоохранения и образования, поддержанием системы межведомственного взаимодействия под брендом «Тундук»», — рассказал Таалай Байтереков.

Он добавил, что зарабатывать такие компании могут с помощью оказания услуг бизнесу по предоставлению сервиса, либо писать программы и продавать их на рынке информационных технологий. Однако ни того, ни другого не сделано.

«На протяжении трех лет они финансировались из республиканского бюджета. И, скорее всего, не пытались зарабатывать. В этом году они тоже просили порядка 150 миллионов сомов на содержание этих госпредприятий. При этом штатная численность в каждом не превышает 25-30 человек. Из них не больше шести-семи программистов, а остальные сотрудники — административный персонал», — заключил Байтереков.

Кроме этого, завотделом цифровой трансформации подтвердил, что планируется объединить все государственные IT-предприятия в одно. Таким образом правительство планирует сократить административный штат и набрать в штат больше программистов.

«Это нужно, чтобы создавать более качественный продукт, который потом станет востребован на рынке и его можно будет продать. По форме собственности еще не знаю, но будет одно предприятие или учреждение», — сообщил Байтереков.

По его мнению, из-за неоптимизированного подхода население вынуждено сталкиваться с электронной бюрократией.

«Каждое предприятие живет в своем мире, нет единого поля, пространства. Для населения нужно одно приложение, одна точка доступа, чтобы взаимодействовать со всеми госорганами. В таком случае у кыргызстанцев не будет необходимости запоминать множество паролей и скачивать сразу несколько приложений», — отметил он.

23 апреля Госслужба цифрового развития сообщила об увольнении ряда директоров своих предприятий «с целью реорганизации, направленной на оптимизацию управления и штатного расписания, а также экономию административных и операционных ресурсов».

Ранее ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что под увольнение попали директоры госпредприятий «Тундук» (Нурия Кутнаева), «Инфосистема» (Руслан Токочев), «Соцсервис» (Аман Абдылдаев), а также «Транском» (Максат Осмонов) и «Укук» (Улугбек Юсупов).

«Было выявлено наличие необязательных финансовых и административных трат. Кроме того, отдельные госпредприятия содержались за счет полного прямого субсидирования из госбюджета, в то время как остальные содержались за счет самофинансирования», — сказали тогда в Госслужбе цифрового развития

По теме:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями