Популярные темы

О чем нужно думать, чтобы жизнь стала лучше

Дата: 27 апреля 2021 в 13:39


О чем нужно думать, чтобы жизнь стала лучше
Стоковые изображения от Depositphotos

Советы о том, как стать эффективнее и наблюдательнее, подготовил lifehacker.ru.

Первый совет – определите наиболее очевидные сценарии провала в своих делах и обходите их стороной.

«Сосредоточьтесь на «горлышке бутылки», то есть на факторе, который ограничивает ваш рост, и устраните его. Фауст продал душу в обмен на знания. Вначале это казалось хорошей сделкой, но в финале все обернулось проигрышем. Как выяснилось, то, что он потерял, было гораздо ценнее того, что он приобрел. Оценивайте свои решения в долгосрочной перспективе, чтобы не оказалось, что вы выиграли сражение, но проиграли войну», — советуют эксперты.

Если вам кажется, что вы чего-то очень сильно хотите, то для начала вспомните о рекламном маркетинге, который часто заставляет подражать желаниям большинства. А также не забывайте о правиле напрасной конкуренции, не состязайстесь с другими в своих желаниях, а просто сфокусируйтесь на чем-то своем.

Всегда учитывайте издержки упущенной выгоды, когда чтобы осуществить одно, нужно отказаться от другого. К примеру, читая пост в соцсети, вы делаете выбор в этот момент не читать что‑то другое.

Помните о законе тривиальности, когда коллектив, работающий над одним проектом, чаще всего будет спорить о мелочах, чем о сложных моментах, потому что для этого необходимо больше усилий. Так, при проектировании космического корабля люди охотнее будут обсуждать цвет костюмов космонавтов, а не устройство двигателя.

Необязательно уметь хорошо делать что‑то сложное, если научиться отлично избегать сложностей.

«Работа растягивается, чтобы заполнить отведенное на нее время. Нам не хочется казаться ленивыми, и мы находим дополнительные дела, пусть даже они неважные. Учитывайте это, когда ставите дедлайны. Самое простое объяснение события, вероятнее всего, и есть правильное. Это еще называют принципом экономии мышления. В повседневной жизни мы используем этот принцип, когда нужно сделать выбор или принять решение», — советуют эксперты.

При этом одно и то же явление в большой и маленькой дозах может иметь противоположный эффект. К примеру, сильный стресс вреден, а небольшое его количество бодрит.

Будьте строги к тому, что делаете сами, и великодушны к тому, что принимаете от других.

Имейте в ввиду, что чем чаще идея повторяется в обществе, передаваясь от одного человека к другому, тем больше в нее начинают верить. Не потому, что она правдива, а потому, что популярна.

Эксперты советуют также определить определить границы своих знаний, это поможет избежать ошибок при принятии решений. Главное — понять, что вы знаете, а что нет, и отталкиваться от этого.

Корпорации вознаграждают людей за единообразие, а интернет — за уникальность. Если вы работаете в творческой сфере, стремитесь быть единственным, кто делает именно то, что делаете вы. Найдите собственный стиль и развивайте его.

Сталкиваясь с проблемой, многие люди пытаются найти новый способ для борьбы с ней. Но иногда можно улучшить жизнь, не приобретая, а отказываясь от чего‑то.

26 апреля 2021 года Liter.kz публиковал советы как правильно парковаться — подробнее об этом читайте здесь. Ранее психолог рассказала что делать, если родители застали детей за просмотром видео для взрослых — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями