Популярные темы

Будем вынужденны сократить время работы — Сархат Бейсенова

Дата: 27 апреля 2021 в 13:36


Будем вынужденны сократить время работы - Сархат Бейсенова
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане время работы кафе, ресторанов и других компаний МСБ, которые не являются участниками «Ashyq», могут сократить до 20.00 нст. Участники проекта смогут работать все дни до 24:00 нст. Об этом сказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, сообщает astana.gov.kz.

Основная цель пилотного проекта «Ashyq» — обеспечение безопасности посетителей и персонала. Приложение позволяет при входе человека в заведение видеть его статус: контактный, с отрицательным или положительным тестом на COVID-19. Также проект «Ashyq» позволяет предпринимателям, которые не могут возобновить деятельность, постепенно или полностью работать с послаблениями в зависимости от нахождения региона в той или иной «зоне» по матрице оценки эпидемиологической ситуации.

«Участие в проекте помогает предотвратить распространение коронавируса. Благодаря проекту многие объекты, как кинотеатры, фитнес-клубы, бассейны, театры возобновили свою работу. Объекты бизнеса, которые работают по системе «Ashyq» могут работать все дни до 24.00 нст. Другим же разрешено (работать — РЕд.) только до 22.00 нст, с запретом работы в выходные дни. И если они не будут думать о безопасности своего персонала и посетителей, то мы будем вынужденны сократить их время работы до 20.00 нст», — сказала Сархат Бейсенова.

На заседании Правительства отметили, что по проекту «Ashyq» начали работать театры «Астана Балет» и «Астана Опера», их опыт необходимо масштабировать в регионы.

Напомним, перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Расшифровка у статусов следующая:

— «красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

— «желтый» присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.

— «синий» – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

— «зеленый» – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19, знак полной свободы передвижения.

По данным НПП, ожидается до 5 тысяч заявок на участие в проекте от предпринимателей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями