Популярные темы

Как Караганда отметит День Великой Победы

Дата: 27 апреля 2021 в 11:35


Как Караганда отметит День Великой Победы
Стоковые изображения от Depositphotos

Планом мероприятий в городе предусмотрены 42 мероприятия с 4 по 10 мая в онлайн-формате. Если что-либо изменится постановления Главного санврача области, уточнила Баян Сейтбековна, планируется возложение гирлянд и цветов на мемориале славы «Вечный огонь».

Кроме того, во всех учреждениях культуры оформляются «Уголки боевой славы», в филиалах библиотек организуют онлайн-выставки, экспозиции портретов ветеранов-карагандинцев «Лица Победы», литературную галерею писателей-фронтовиков «Строками тех, кто был в бою», литературные часы и Уроки мужества «Солдатами не рождаются».

— Будет проведен военно-патриотический час «Сохраним в своем сердце Победу», а 5 мая в городской библиотеке имени М. Ауэзова состоится онлайн-встреча с Маратом Нуржановым – потомком Героя Советского Союза Казбека Нуржанова, — продолжила Баян Нуртаева. – В рамках госсоцзаказа планируется проведение Городского турнира по шахматам, также посвященного Дню Победы. 9 мая на телеканале «Пятый канал» проведут театрализованное представление «Спасибо за Победу!».

Дома культуры города проведут онлайн-фестивали «Песни военных лет», праздничные концерты «Победный майский день весны», «Желбіре жеңіс жалауы», вечера памяти «Я помню, значит я живу», «Победа не бывает безымянной». Дворовые клубы организуют фестивали-конкурсы песен военных лет, поздравления ветеранов со двора.

— Стадионом «Шахтер» в аккаунте соцсетей будет проведена онлайн-акция «Мәңгілік полк», — продолжила Баян Сейтбековна. – А на территории трех детско-подростковых клубов – «Нурби», «Жулдыз», «Арман» — в рамках праздников высадят 20 пирамидальных тополей.

Управлением парками, кроме того, начата работа по приведению в порядок и благоустройству территорий памятников и обелисков Боевой славы в парках 30-летия ВЛКСМ, 50-летия Казахстана, Парке Победы.

Кроме того, в Караганде подготовят специальный видеоматериал с поздравлением руководства и архивными кадрами с участием карагандинских ветеранов – его покажут на LED-экранах, добавила руководитель отдела внутренней политики Караганды Ляззат Акильжанова. В городе организуют посещение ветеранов ВОВ в рамках акции «Ардағым-ардагерім» с вручением праздничных подарков при сопровождении оркестра и при соблюдении всех санитарных норм. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями