Популярные темы

Аскар Мамин поручил разработать до 1 июля региональные карты занятости

Дата: 27 апреля 2021 в 10:56


Аскар Мамин поручил разработать до 1 июля региональные карты занятости
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Министерство труда и социальной защиты населения в этом году намерено трудоустроить 1,2 млн человек. Основную ставку ведомство делает на программу «Енбек», сообщил в правительстве министр Серик Шапкенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основной вклад мы ожидаем от программы репродуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» — 700 тыс. человек, по антикризисной дорожной карте занятости – 32 тыс. человек, еще 440 тыс. человек мы планируем трудоустроить за счет реализации проектов с участием бюджетных инвестиций», — сказал Серик Шапкенов.

Ожидается увеличение размера реальной заработной платы на 10% до 221 тыс. тенге, добавил он.

В прошлом году несмотря на пандемию основные индикаторы рынка труда продемонстрировали стабильность, продолжил министр. За последние 3 года на 43 тыс. увеличилась численность рабочей силы, это происходило на фоне роста количества наемных работников и сокращения численности самозанятых.

При этом основной индикатор, характеризующий рынок труда — уровень безработицы удержался на уровне 4,9%. Однако, по словам министра, во втором квартале 2020 года в 4,1 раз выросла численность временно незанятого населения и составила 536 тыс. человек. Так же в карантинный период увеличилось количество частично занятых, сократился показатель использования рабочего времени.

«Сегодня мы наблюдаем постепенно восстановление экономики  и это благоприятно влияет на рынок тура», — сказал Серик Шапкенов.

Премьер-министр Аскар Мамин поручил обеспечить финансирование реализации мероприятий проекта «Еңбек», а также разработку до 1 июля 2021 года региональных карт занятости. При этом особое внимание уделить достижению плановых показателей занятости и созданию постоянных рабочих мест.

Глава Правительства положительно оценил работу по созданию постоянных рабочих мест в Павлодарской, Карагандинской и Атырауской областях. «Важно соответствовать новым трендам, требованиям и выстроить эффективную систему регулирования рынка труда, которая обеспечит повышение качества жизни, снижение уровня безработицы до 4,7% к 2025 году. Порядка 3,5 млн человек за 5 лет будут охвачены мерами содействия занятости», — сказал Аскар Мамин. Он добавил, что Национальный проект «Еңбек» должен способствовать обеспечению отраслей экономики качественными конкурентоспособными трудовыми ресурсами и поручил министерству труда и социальной защиты населения до 1 июня внести в Правительство Национальный проект «Еңбек» на 2021-2025 годы.

Центр развития города представил анализ занятости населения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями