Популярные темы

Хроника Независимости: 2008

Дата: 27 апреля 2021 в 10:39


Хроника Независимости: 2008
Стоковые изображения от Depositphotos

В феврале 2008 года Нурсултан Назарбаев выступил на совместном заседании Палат Парламента с Посланием к народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики», которое стало логическим продолжением Стратегии вхождения РК в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира. Актуальность содержания Послания можно оценить высоко, если помнить о том, что наша страна к этому времени начала ощущать на себе влияние мирового финансового кризиса…

 КРИЗИС – ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В 2008 году Казахстан, как и весь мир, захлестнула волна мирового финансового кризиса, что стало первым большим испытанием для нашего государства в ХХІ-м веке. На этом фоне экономику страны перевели на ручной режим управления. Впоследствии независимые эксперты отметят, что трудности были преодолены успешно.

Во-первых, были исполнены все социальные обязательства: несмотря на кризис, повысились размеры пенсий, все так же создавались благоприятные условия для развития человеческого потенциала. Во-вторых, была проделана огромная работа по созданию новых нормативных правовых актов: Налогового и Бюджетного кодексов, Закона «О республиканском бюджете», Закона «О конкуренции». Это позволило по-новому «задышать» всем стратегическим отраслям. В-третьих, несмотря на волатильность на мировых рынках, благодаря оперативно предпринятым мерам экономическая ситуация в стране стабилизировалась: инфляция удерживалась в запланированном коридоре, серьезную финансовую помощь для преодоления последствий кризисных явлений получили банковская сфера, рынок недвижимости, малый и средний бизнес, агропромышленный комплекс и инвесторы прорывных проектов. Только за десять месяцев было создано более 236 тыс. рабочих мест, из них более половины – в сельской местности.

Новый Налоговый кодекс был нацелен на модернизацию и диверсификацию экономики, выходу бизнеса из «тени». Он предусматривал реализацию принципа закона прямого действия, снижение общей нагрузки на несырьевые сектора экономики. Была реформирована система налогообложения недропользователей. Также Кодекс предусматривал изменение порядка взимания налога на имущество. Модернизированный Бюджетный кодекс впервые предусматривал переход на трехлетний бюджет и был направлен на гармонизацию экономического и бюджетного планирования, совершенствование бюджетных отношений.

По поручению Первого Президента страны был предпринят комплекс мер по повышению уровня социального обеспечения казахстанцев. Средние размеры пенсионных выплат, как и размеры государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, в 2008 году в сравнении с 2007 годом увеличились на треть. В дополнение к существующим социальным рискам (потеря трудоспособности, потеря кормильца, потеря работы) были введены новые виды социального страхования: на случаи беременности, родов и ухода за ребенком по достижению им возраста одного года для работающих женщин. В два раза был увеличен размер пособия на рождение ребенка, в 1,6 раза — ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им одного года. Социальная поддержка семей с детьми привела к повышению рождаемости в стране. Так, только за девять месяцев в Казахстане родилось более 270 тыс. детей, что на 30,7 тыс. больше, чем в предыдущем году.

По поручению Елбасы Правительством была разработана Программа «Нұрлы көш», направленная на рациональное расселение и содействие в обустройстве этническим казахам, бывшим гражданам страны, пожелавшим вернуться в Казахстан, и внутренним мигрантам на добровольной основе. Программу рассчитали на принятие 60 тыс. семей мигрантов в год, которые были распределены равномерно в те регионы, где было запланировано открытие новых производств.

С учетом сложившейся ситуации скорректировали Госпрограмму жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы. Так, был увеличен объем строительства арендного жилья (для увеличения обеспеченности жильем граждан, перед которыми государство имело обязательства). Акиматам наряду со строительством арендного и кредитного жилья было разрешено производить его покупку у частных застройщиков. Отменили ограничения по стоимости строительства квадратного метра арендного и кредитного жилья. Максимальная общая площадь кредитного жилья была увеличена с 80 до 120 квадратных метров.

В те годы активно создавался продовольственный пояс вокруг столицы. Аналогичная работа была начата в городе Алматы. В дальнейшем этот опыт будет распространен на областные центры.

В 2008 году впервые была начата и вакцинация детей в возрасте до пяти лет против гемофильной инфекции. Провели 170 операций по кохлеарной имплантации детям с нарушениями и отсутствием слуха.

В соответствии с поручением Первого Президента началось строительство уникального медицинского кластера в составе шести инновационных объектов здравоохранения. В их числе Национальный научный центр материнства и детства, Республиканский детский реабилитационный центр, Научный центр нейрохирургии и Диагностический центр.

В этот год была утверждена Концепция внедрения и развития системы оценки уровня знания казахского языка – КАЗТЕСТ. Было введено тестирование по государственному языку для претендентов на присуждение международной стипендии «Болашақ».

Национальное благосостояние

13 октября 2008 года был создан Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» – Фонд устойчивого развития «Қазына» и холдинг по управлению госактивами «Самрук» слились в одно акционерное общество. Одним из первых шагов Фонда стало выделение 5 млрд долларов для покупки долей в крупнейших банках Казахстана, в бюджет было направлено 607,5 млрд тенге. Таким образом, Национальный фонд впервые выполнил свою стабилизационную функцию.

Государство в лице ФНБ «Самрук-Қазына» и национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» установило контроль над тремя нефтеперерабатывающими заводами, что позволит в условиях кризиса формировать единую политику по сбыту нефтепродуктов с учетом социальных задач.

По поручению Елбасы был проведен анализ и актуализация прорывных проектов с целью исключения бесперспективных и непроработанных. На его основе сформировали актуализированный Базовый перечень из 45 прорывных проектов, общей стоимостью 54 млрд долларов. Были расширены экспортные возможности страны и снижена ее зависимость от импорта отдельных видов товаров и услуг. Общий объем инвестиций, вложенных в эти проекты, составил более 1,5 млрд долларов.

Было достигнуто соглашение о новых принципах реализации проекта по освоению Кашаганской группы месторождений. Казахстан получил долю, сопоставимую с уровнем крупных участников в Северо-Каспийском проекте, а денежные потоки стране в течение его реализации были существенно пересмотрены в сторону увеличения.

Олимпийский огонь в Казахстане

2008 год вошел в историю и XXIX Летними Олимпийскими играми, прошедшими в Китае. Первым пунктом в маршруте эстафеты олимпийского огня «Путь гармонии» по странам и континентам стал Казахстан. Олимпийский огонь прибыл из Пекина в Алматы специальным авиарейсом.

Первым факелоносцем в мировой эстафете «Пекин-2008» стал Нурсултан Назарбаев. На высокогорном катке «Медеу» Елбасы принял олимпийский факел из рук Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Казахстане Чжан Сиюня. Пробежав 200 метров, кавалер Золотого ордена Международного олимпийского комитета Нурсултан Назарбаев передал священный огонь чемпиону Олимпийских игр 2004 года в Афинах боксеру Бахтияру Артаеву, который позже пронесет флаг Родины на торжественной церемонии открытия Олимпиады в Пекине.

Так у подножия гор Заилийского Алатау стартовала 130-дневная эстафета по 22 странам мира. В общей сложности огонь преодолеет около 137 тыс. километров, участие примут более 21 тыс. факелоносцев.

– Для всей планеты спорт – это посол мира, который объединяет людей, возводит мосты взаимоотношений между народами, культурами и цивилизациями. В Казахстане спорт и, прежде всего, массовый спорт является важнейшим направлением государственной политики. Мы многое делаем, чтобы каждый житель республики, независимо от социального положения и возраста, имел возможность для занятий спортом. Казахстан верен олимпийским идеалам. И жар казахстанских сердец будет поддерживать силу и неугасимость олимпийского огня, – сказал на торжественной церемонии принятия огненной эстафеты Нурсултан Назарбаев.

День столицы – праздник

С 2008 года 6 июля официально становится Днем столицы. Именно в этот день в 1994 году было принято постановление Верховного совета о переносе главного города страны из Алматы в Акмолу.

С 1998 года этот праздник отмечался на городском уровне 10 июня. Через десять лет, 18 июля 2008 года, Мажилис внес дополнение в Закон «О праздниках в Республике Казахстан», согласно которому предусматривалось установить новый государственный праздник, День столицы, 6 июля, что стало еще одним показателем достижений суверенной страны. В праздничный для столицы день Первый Президент Нурсултан Назарбаев открыл монумент «Қазақ елі» – символ преемственности поколений.

Первый Съезд «Жас отана»

17 января 2008 года на расширенном заседании политического совета «Нұр Отан» Нурсултан Назарбаев предложил провести весной первый Съезд Молодежного крыла партии. Следом по инициативе нуротановцев состоялись парламентские слушания по проекту Закона «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан». Затем во всех областях прошли конференции, на которых был утвержден список из 310 делегатов на предстоящий Съезд «Жас Отана».

14 мая в Астане с участием Лидера партии Нурсултана Назарбаева прошел I Съезд Молодежного крыла партии. На нем утвердили Устав и Стратегию действий на три года. Также на этой площадке был образован Совет по молодежной политике при Президенте РК и стартовали такие проекты, как «С дипломом в село», «Молодежный кадровый резерв».

– Дорогие юноши и девушки! Одними усилиями государства трудно решить все проблемы в молодежной сфере. Очень многое зависит от гражданской позиции и энергии самих молодежных объединений. Я глубоко убежден, что «Жас Отан» может принять на себя очень важные цели общенационального характера, став одним из главных механизмов социализации молодежи, формирования у молодого поколения прогрессивных представлений и современных ценностей, – напутствовал участников съезда Елбасы.

Нурсултан Абишевич поставил перед организацией ряд первоочередных задач, призванных создать все необходимые условия, при которых каждый молодой гражданин Казахстана смог бы реализовать свой потенциал, стать самодостаточной и конкурентоспособной личностью, а также отметил роль созданной организации в реализации государственной молодежной политики.

Первым большим делом для МК «Жас Отан» стала антикоррупционная кампания «Чистая сессия», в рамках которой студенты организовали специальные отряды активистов пунктов доверия «Қарсы».

И тогда, и сейчас партийная молодежь следует своим идеалам, является действенным помощником партии, последовательно консолидирует подрастающее поколение на платформе политики Лидера Нации с целью обеспечения модернизационного рывка в развитии страны. Юноши и девушки, устремленные в будущее, ежедневно вносят свой вклад в развитие своей Родины, чувствуя ответственность за ее будущее и сохраняя преемственность от своих старших товарищей.

Жанат СИСЕКЕНОВА

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями