Популярные темы

Статистики подсчитали, сколько довольных жизнью людей живет в Казахстане

Дата: 27 апреля 2021 в 10:21


Статистики подсчитали, сколько довольных жизнью людей живет в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos В прошлом году в Казахстане жизнью были довольны 63 процента населения. Об этом сообщает Комитет по статистике Министерства Национальной экономики, передает инАктау со ссылкой на zakon.kz.инАктауzakon.kz

В исследовании, проведенном в марте 2020 года, принимали участие люди от 15 лет. Всего опросили по одному члену 11 909 домашних хозяйств. Сбор данных проводился путем заполнения анкет.

Респондентов спрашивали о том, насколько их устраивают условия жизни, финансовое положение, качество жилья, питьевой воды, а также о состоянии здоровья и наличии свободного времени.

Задавались вопросы и о том, имеются ли у них средства на оплату важных медуслуг, ипотеки, аренды, покупки одежды, на питание горячими блюдами, в которые входят мясо, рыба, курица и т.д.

По итогам исследований выяснилось, что 63,5 процентов населения страны довольны своей жизнью. Причем большая часть ответивших таким образом казахстанцев проживает в сельской местности – 72,6 процента, в городах – 58,4 процентов.

Кроме того, среди тех, кого устраивает жизнь, больше мужчин – 65,9 процентов. Доля женщин составила 62 процента.

Наиболее удовлетворены жизнью и подростки (15-17 лет) – 71,2 процента, а также молодежь (18-28 лет) – 69,7 процентов.

Состоянием своего здоровья довольны 45 процентов городского населения страны и 59,1 процентов сельского.

Проблем с наличием свободного времени не имеют 52,8 процентов респондентов, на некоторую нехватку пожаловались 42,9 процентов, на нехватку – 2,7 процентов. Затруднения с ответом испытали 1,6 процентов.

63,8 процента казахстанцев определили свой уровень обеспеченности как средний. Как низкий – 0,3 процента, как высокий – 0,7 процента.

За прошлый год благосостояние у 59,3 процентов граждан РК не изменилось, улучшилось у 37,4 процентов.

О своем перспективном будущем положительно думали 40 процентов респондентов, предполагали, что будет улучшение в будущем – 34 процента, и только 0,1 процента казахстанцев отметили, что жить будут хуже.

Данных об удовлетворенности жизнью людей в Казахстане за 2021 год пока нет.

жизнь Казахстан опрос жизньКазахстанопрос

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями