Популярные темы

28 апреля: был открыт легендарный снесенный стадион в Англии

Дата: 27 апреля 2021 в 01:27 Категория: Новости спорта


28 апреля: был открыт легендарный снесенный стадион в Англии
Стоковые изображения от Depositphotos

28 апреля: был открыт легендарный снесенный стадион в Англии.

1923 г. В Лондоне открылся новый стадион «Уэмбли». Первый футбольный матч провели команды «Болтон Уондерерс» и «Вест Хэм Юнайтед», оспаривавшие Кубок английской лиги. Открытие едва не завершилось трагедией. Вместо ста тысяч билетов продали 126 тысяч, да еще 75 тысячам болельщиков разрешили смотреть за игрой бесплатно с окружавших стадион стен. Такая толпа народа просто не могла разместиться на отведенных местах и хлынула на футбольное поле еще до игры. Если бы игру отменили, последствия могли быть самыми печальными. Спас положение начальник полиции Джордж СТОРИ, выехавший один на поле на белой лошади и сумевший успокоить болельщиков и заставить их потесниться за пределы газона. Большая часть их них в этой давке игры так и не сумела увидеть, а вам, так и быть, скажу, что победил «Болтон» со счетом 2:0. Старый «Уэмбли», известный как Empire Stadium, был одним из самых популярных футбольных стадионов мира до момента его сноса в 2003 году. В 2007 году на его месте был открыт «Новый Уэмбли», вмещающий 90 000 зрителей и являющийся вторым по вместимости стадионом в Европе.

Еще немного о Уэмбли, точнее о его чемпионате.
Чемпионат Уэмбли проводился с 1934 года с несколькими перерывами, самый длинный из которых приходится на годы Второй мировой войны. Постоянным местом проведения турнира служил лондонский стадион «Уэмбли», где сооружались для турнира корты с искусственным покрытием. Практически с первых лет проведения турнир считался одним из престижнейших в мире профессионального тенниса, входя в так называемый «профессиональный Большой шлем» наряду с профессиональным чемпионатом США и профессиональным чемпионатом Франции. «Энциклопедия тенниса», выпущенная Ассоциацией тенниса США, называет этот турнир Всемирным профессиональным турниром (англ. World professional tournament).

После начала Открытой эры в теннисе, когда профессионалы были допущены к участию в турнирах Большого шлема, чемпионат Уэмбли в значительной мере утратил свое значение, не будучи в состоянии конкурировать с Уимблдонским турниром. Его сроки передвинули с сентября на ноябрь, в 1969—1971 годах он был объединен с чемпионатом Лондона на крытых кортах, затем несколько лет не проводился и наконец в 1976 году был возобновлен под спонсорским названием Benson & Hedges Championships и проходил в рамках тура Гран-при. В 1990 году, в последний год проведения, турнир под названием Diet Pepsi Championships был включен в АТР-тур в качестве турнира базовой категории ATP World.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями