Популярные темы

В США призвали не делиться технологиями с Россией и Китаем

Дата: 26 апреля 2021 в 15:57 Категория: Новости стран мира


В США призвали не делиться технологиями с Россией и Китаем
Стоковые изображения от Depositphotos

Фармацевтические компании призвали правительство США не отказываться от патента на вакцины против коронавируса. Об этом сообщает Financial Times.

Как отмечается, лоббисты фарминдустрии провели несколько частных встреч c чиновниками из сферы торговли, а также с представителями Белого дома. В ходе них они указали, что новые технологии по изготовлению вакцин могут попасть в руки властей России и Китая. Компании опасаются, что Москва и Пекин будут использовать в собственных целях платформу, которую применяли при разработке своих препаратов от COVID-19 компании Pfizer и Moderna.

Материалы по теме

00:01 — 17 февраля«Мы не будем в безопасности»Помогут ли вакцины победить коронавирус и почему пока рано снимать маски? Отвечает эксперт ВОЗ00:02 — 26 февраля«После вируса нам предстоит борьба с мафией»Из-за коронавируса мир пережил кризис и разгул преступности. Что ждет человечество после пандемии?

Речь, в частности, идет о технологии на основе матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК). Этот способ создания вакцин получил широкое применение во время пандемии коронавируса. Ученые предполагают, что в будущем с помощью препаратов на основе мРНК можно будет лечить онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Financial Times указывает, что американский президент Джо Байден в отличие от своего предшественника Дональда Трампа рассматривает возможность поддержки временной отмены патентов на вакцины. Так, представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай в апреле заявила на заседании Всемирной торговой организации, что США и весь мир должны извлечь уроки из борьбы с ВИЧ и COVID-19 и пересмотреть действующие правила. Она добавила, что правительство и частный сектор обязаны внести свой вклад в развитие торговых аспектов прав интеллектуальной собственности.

В октябре 2020 года Индия и ЮАР призвали государства, производящие вакцины от коронавируса, временно отказаться от патента на них. Этот шаг должен был предоставить доступ к вакцине жителям бедных стран. Всемирная организация здравоохранения и более 60 стран поддержали эту инициативу. Однако администрация Трампа вместе с Евросоюзом, Великобританией и Швейцарией выступила против предложенной меры.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями