Популярные темы

Российскую нефть почитали незаменимой

Дата: 26 апреля 2021 в 14:37 Категория: Новости экономики


Российскую нефть почитали незаменимой
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместить российскую нефть на мировом рынке без взрыва на рынке энергоносителей невозможно. К такому заключению пришел вице-президент и совладелец «Лукойла», зампред комитета по климату РСПП Леонид Федун, его слова приводит РИА Новости.

«Россия обеспечивает практически 10 процентов мирового производства нефти, и заместить эту нефть невозможно без взрыва на рынке энергоносителей», — сказал он. По мнению Федуна, маловероятно, что западные страны введут ограничения по торговле российской нефтью.

Brent от TradingView

Одновременно он упомянул секторальные санкции, которые отразились на арктических проектах. «В мире нет спроса на дорогую нефть, и в ближайшие десятилетия он не появится. Естественно, эти санкции оказывают какое-то влияние, но Россия к ним в достаточной степени адаптируется», — спрогнозировал Федун.

Ранее Федун назвал главную в мире сделку по нефти — ОПЕК+ — потенциально вечной, предположив, что она может быть продлена на неопределенно долгий срок. «Стоит признать, что сделка ОПЕК+ на длительную историческую перспективу. В условиях новых климатических реалий, может быть, она даже навсегда», — отметил бизнесмен.

Поиск альтернативы традиционным источникам энергии стал особенно актуален в последнее десятилетие на фоне изменений климата. В качестве замены нефти и газу рассматривают водород.

Согласно проекту Концепции развития водородной энергетики до 2024 года, Россия запланировала к 2050 году зарабатывать на экспорте водорода от 23,6 до 100,2 миллиарда долларов в год. В перспективе страна хочет поставлять на мировой рынок от 7,9 до 33,4 миллиона тонн экологически чистых видов водорода.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями