Популярные темы

В Италии в рамках антимафиозной операции арестованы почти 100 человек

Дата: 26 апреля 2021 в 14:25 Категория: Новости стран мира


В Италии в рамках антимафиозной операции арестованы почти 100 человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти 100 человек были арестованы в итальянском городе Бари в ходе масштабной операции правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью, сообщили РИА «Новости» представители карабинеров.

Операция под кодовым названием «Вихрь мистраля» была проведена совместными усилиями спецподразделений полиции и карабинеров при координации местного Управления по борьбе с мафией. Главный удар правоохранителей был направлен на могущественный мафиозный клан «Стришульо», который контролирует практически всю криминальную деятельность в городе Бари и одноименной провинции.

Арестованы 96 человек, еще трое находятся под домашним арестом. Всем им предъявлены обвинения в причастности к мафиозной деятельности, торговле наркотиками, вымогательстве, нанесении тяжких телесных повреждений, незаконном хранении и ношении оружия и других преступлениях. Всего же под следствием по данному делу находятся 147 человек.

Аресты стали результатом длительного расследования, в рамках которого были детально установлены и задокументированы преступная иерархия и методы действия гангстеров по контролю над территорией с 2015 года по настоящее время. Примечательно, что некоторым мафиози, проходящим по данному делу, повестки об аресте были вручены в тюрьме, где они уже отбывают наказания за другие преступления.

Подробности операции будут обнародованы в 11.00 (12.00 мск) в ходе специальной пресс-конференции, которая состоится в так называемом «бункере Битонто» — здании суда Бари, находящемся в окрестностях города. Перед журналистами выступят представители руководства Национальной прокуратуры по борьбе с мафией.

Несмотря на то, что многие «крестные отцы» итальянской мафии находятся в тюрьмах, она по-прежнему могущественна. Итальянская мафия держит в руках рынок наркотиков, контрабанды сигарет и оружия, а также продолжает контролировать многие важные секторы экономики страны и влиять на политику, особенно на юге Италии. Ежегодный доход мафиозных кланов оценивается более чем в 50 миллионов евро.

В Италии существуют пять основных мафиозных объединений. На Сицилии — коза ностра, в области Калабрия — ндрангета, в Неаполе и его окрестностях действует каморра, а на острове Сардиния — «Сакра корона унита». Кроме этого, в области Апулия есть криминальная организация, называемая просто «Мафия».

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями