Популярные темы

По «Бизнес-Бастау» в Алматы открыли коррекционный центр для детей с аутизмом

Дата: 26 апреля 2021 в 14:16 Категория: Новости экономики


По «Бизнес-Бастау» в Алматы открыли коррекционный центр для детей с аутизмом
Стоковые изображения от Depositphotos

Многодетная мать Гульжан Бекебаева из Алматы открыла коррекционный развивающий центр для детей с аутизмом «Дети Эйнштейна». В центре ведут прием квалифицированные логопеды, психологи, специалисты по ЛФК, массажу и арт-терапии. Учреждение постоянно посещают 15 детей, у троих из которых уже наблюдаются заметные улучшения.

«У меня четверо детей, у одного ребенка диагностировали аутизм. Когда ребенку исполнился год, врачи сказали мне, что лечить еще рано. После я обратилась за помощью, когда сыну исполнилось три года. Но тогда мне сказали, что уже поздно. К сожалению,  такая проблема существует у многих родителей детей с аутизмом. Для нас, как выяснилось, самое важное – не упустить момент. При раннем вмешательстве, когда ребенок только учится говорить, читать, считать, распознавать цвета, общаться со сверстниками, расстройства аутистического спектра еще можно скорректировать.  Но, во-первых, многие родители не знают о важности своевременного лечения, а, во-вторых, о том, куда обращаться. В Алматы есть несколько коррекционных центров и специализированных учреждений, но там, как правило, почти всегда нет мест и нужно становиться в очередь», — рассказала о своем опыте Гульжан Бекебаева.

Столкнувшись с проблемой нехватки специалистов, она решила обучиться основным методикам лечения аутизма самостоятельно. У Гульжан педагогическое образование, а пройдя специальные подготовительные курсы в Грузии, она дополнительно получила сертификат педагога-психолога. Постепенно новая методика стала давать результат, у ее ребенка улучшились показатели по успеваемости, развитию академических навыков.

«Когда я услышала о проекте «Бизнес-Бастау» с выделением безвозмездных грантов многодетным, тут же решила поучаствовать и выиграла 555 тысяч тенге, на которые купила велосипедный тренажер, беговую дорожку, две парты и развивающие игрушки. Позже решила расширить бизнес-проект, получила грантовую поддержку в центре поддержки предпринимательства «Qoldaý» в размере 2 млн тенге по программе «ДКБ-2020». На эти средства я докупила оборудование, инструменты для логопедов, интерактивную доску. На свои деньги арендовала помещение и открыла коррекционный центр. Сегодня к нам приезжают родители с детьми из отдаленных районов Алматы, которые так же, как и я когда-то, не могут найти нужных специалистов», — сообщила Гульжан Бекебаева.

По словам многодетной матери, удержаться на плаву ее новоиспеченному бизнесу удалось даже во время режима строгого карантина. Родители особенных деток настойчиво просили ее продолжать лечение на дому, поэтому весь персонал из 8 человек продолжал работать.

«Мне приходилось вовремя оплачивать заработную плату сотрудникам, решать вопросы с арендой, мы уже дважды переезжали. Сейчас ищем помещение попросторнее, так как спрос на наши услуги увеличивается», — сказала она.

Узнав о финансовых трудностях предпринимательницы, на помощь незамедлительно отозвался меценат, владелец компании по выпуску металлических профилей Абдулхалил Долкунтай. Он предложил коррекционному центру финансовую помощь на развитие важного социального проекта в размере 2 750 000 тенге. 

«Вы знаете, у нас ведь очень дорогие коррекционные игрушки. Это не обычные игрушки для детей. Они должны быть деревянными, изготовлены по специальным требованиям. На один закуп игрушек у меня уходит по 300 тысяч тенге. Зарплаты сотрудников тоже соответствующие, ведь это не просто воспитатели. Это квалифицированные кадры по коррекции поведения. Мы очень благодарны заместителю акима города Алматы Максату Кикимову за то, что он откликнулся на нашу просьбу, провел переговоры с бизнес-сообществом и нашел неравнодушного к проблемам особенных детей спонсора. Спасибо господину Долкунтаю за предоставленную материальную помощь. Благодаря этой поддержке, мы сможем охватить реабилитацией и лечением гораздо больше детей», — добавила директор Центра «Дети Эйнштейна» Гульжан Бекебаева.

 В ближайших планах многодетной бизнесвумен расширить проект, открыв в Алматы коррекционный детский сад. К слову, сегодня подобные социальные инициативы активно поддерживаются и финансируются государством. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями