Популярные темы

Беда казахстанских тротуаров, или как бороться с неправильными парковками

Дата: 26 апреля 2021 в 12:29 Категория: Новости авто


Беда казахстанских тротуаров, или как бороться с неправильными парковками
Стоковые изображения от Depositphotos

Многие автовладельцы паркуются стихийно, оставляя машину на тротуарах, газонах, у подъездов и даже на детских площадках. Как бороться с горе-водителями, читайте на Liter.kz.

Пятна ГСМ на асфальте, испорченные тротуарные бортики, опасность для взрослых и детей – все мы прекрасно знаем последствия безответственного поведения наших водителей. Проблема дефицита мест для парковки должна решаться комплексно на городском уровне, но пока этот процесс идет, нам всем необходимо соблюдать элементарные правила. А в некоторых случаях – уметь отстаивать наши интересы с помощью законных средств.

Но прежде представим вашему вниманию несколько случаев, которые ясно показывают, почему следует активно бороться с нерадивыми водителями.

Перегородить выезд другим автомобилям, отключить сигнализацию и не брать телефон – с таким наглым водителем столкнулась астанчанка.

«Из-за таких вот «умельцев» пришлось с утра вызывать такси чтобы отвезти ребенка в сад! Сигнализации нет, номер телефона оставил, но телефон отключен. Целый час был потерян! Вызвали полицию и будем вызывать на каждого такого водителя!» – сетует девушка.

Одно дело, когда местные жители не могут выехать из своих дворов. Другое, когда во дворы из-за большого количества машин просто не заедешь. Самое страшное, когда дорогу блокируют даже каретам скорой помощи! Такой момент зафиксировал пользователь Facebook Кирилл Жданов.

«Не так давно не очень хорошо я относился к идее со шлагбаумами, но теперь понимаю, почему так важны паркинги и закрытые дворы. На фото – «скорые» не могут проехать по ЖК из-за припаркованных автомобилей, и врачи бегают по всему двору», – рассказал астанчанин.

Следующий видеоролик, опубликованный в Instagram аккаунте Astana sergek, может стать пособием для водителей, которые, несмотря на разметки и предупреждающие знаки, паркуются как хотят, занимая при этом несколько мест одновременно.

Что делать с автохамами?

Если вы столкнулись с автохамами, то адвокат Нариман Сулейменов в Facebook группе «Дежурный по городу» поделился вполне доступной инструкцией, которую сможет выполнить любой.

Шаг 1: если вы видите, что водитель неправильно припарковал автомобиль, то сделайте несколько фотографий и видео с датой, временем, обстановкой (Можно использовать для этого приложение Open Camera. – Прим. ред.).

Шаг 2: заполните заявление в местную полицейскую службу, с описанием места, времени и обстоятельств правонарушения. Не забудьте приложить файлы с фото и видео.

Шаг 3: отправьте заявление через сайт Egov.kz. Для этого зайдите в раздел «Электронные обращения» и нажмите на кнопку «Заказать услугу онлайн».

Есть еще более короткий способ борьбы с нарушителями порядка. Просто наберите номер «102» и попросите полицейских записать номер автомобиля, а также вызвать эвакуатор. Полиция обязана отреагировать на ваш звонок.

Ранее Liter.kz выяснил, можно ли объехать ДТП, пересекая сплошную линию. Подробности читайте здесь.

Если вы врезались в машину, припаркованную не по разметке, то мы выяснили, кого оштрафуют в таких случаях.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями