Популярные темы

О правилах содержания кошек и собак

Дата: 26 апреля 2021 в 10:58


О правилах содержания кошек и собак
Стоковые изображения от Depositphotos
Стражи порядка Жамбылской области рассказали о правилах содержания кошек и собак, передает Polisia.kz 
Мало кто знает, что содержание любимых питомцев — это не только получение положительных эмоций от четвероногого друга, но и большая ответственность на законодательном уровне. Согласно утвержденным Правилам содержания и выгула собак и кошек, отлова и уничтожения бродячих собак и кошек от 11 декабря прошлого года, существует ряд ограничений и обязательств, которые должны соблюдать все владельцы питомцев: 1) выводить собак из мест содержания и выгуливать их в наморднике и на коротком (до 1,5 метра) поводке, не создавая беспокойства и помех окружающим. Щенков собак в возрасте до трех месяцев и собак декоративных пород, анатомические особенности которых не позволяют надеть намордник, можно выгуливать без намордников, при условии обеспечения безопасности окружающих людей и животных; 2) выгул собак без поводка и намордника допускается лишь на огороженных территориях, дрессировочных площадках и предусмотренных местными исполнительными органами местах свободного выгула; 3) на шее собаки должен быть постоянно ошейник с закрепленным на нем номерным жетоном с указанием клички собаки, ее породы, адресом и телефонами владельца. На номерном жетоне по желанию владельца может быть указана и иная информация, касающаяся собаки; 4) при переходе через улицы и вблизи магистралей владельцы собак должны брать их на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собак; 5) в случае нанесения выгуливаемыми собаками или кошками укусов человеку или оцарапывания влажельцы животных должны принять меры по вызову соответствующей врачебной помощи; 6) при выгуле собак и кошек около жилых домов необходимо обеспечить тишину в период с 22.00. до 9.00; 7) в случае загрязнения общественных мест собаками или кошками их владельцы должны незамедлительно убрать экскременты и иные продукты их жизнедеятельности. Собак можно оставлять на привязи в намордниках и на коротких поводках, исключающих произвольное развязывание, около зданий на время, в течение которого владельцы животных находятся в зданиях, если при этом нет угрозы для других лиц, нарушения общественного порядка, движению и здоровью собаки. При этом собаки не должны препятствовать проходу людей и проезду автотранспорта. 
Кроме того, не допускается:  выгуливать собак и кошек на детских дворовых, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, в парках и  других местах массового отдыха граждан, в местах, где установлены запрещающие знаки, за исключением мест, разрешенных или специально отведенных для этих целей;  посещать с собаками и кошками (кроме собак-поводырей, сопровождающих людей-инвалидов по зрению) магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные, спортивные и общеобразовательные учреждения (кроме посещения специально организованных мероприятий либо специализированных учреждений (организаций) для посещения с собаками, кошками);  выгуливать собак, кроме щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных пород собак, лицам младше 12 лет без сопровождения совершеннолетних лиц;  выгуливать собак лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;  находиться с собаками и кошками в местах скопления народа и на общественных мероприятиях, за исключением служебных собак, выполняющих работу по спасению людей, а также по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, и собак-поводырей для людей, имеющих инвалидность по зрению.
За нарушение действующих правил виновные лица понесут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Имеются и иные акты, определяющие правовой режим животных.
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями