Популярные темы

Главное – контроль и анализ ситуации

Дата: 26 апреля 2021 в 10:58


Главное – контроль и анализ ситуации
Стоковые изображения от Depositphotos
Аким области Бердибек Сапарбаев провел аппаратное совещание, на котором рассмотрены итоги социально-экономического развития региона в первом квартале и ход работ по благоустройству и санитарной очистке территорий  
Как сообщила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гульдана Жауынбекова, по итогам первого квартала показатели экономики на уровне 96,9 процента. Рост промышленности составил 107,3, сельского хозяйства – 103,8 процента. Строительство прибавило 6,9 процента, связь – 14,4.   Показатели освоения бюджетных средств — 99,9 процента, безработицы – 4,9, инфляции – 101,9 процента. Всего привлечено в различные секторы экономики 53,6 миллиарда тенге инвестиций. 
Как отметила Гульдана Жауынбекова, намеченные индикаторы в основном будут достигнуты. Не дотягивают до 100-процентного уровня отрасли торговли и транспорта.
Если смотреть в разрезе районов,  не внушает оптимизма ситуация с жилищным строительством в Сарысуском, объемами привлеченных инвестиций и торговли в Шуском районах.    Аким Сарысуского района Марат Султангалиев отметил, что ситуация с жилищным строительством выправится, когда будут сданы под ключ 316 квартир.    По словам акима Шуского района Нуржана Календерова, снижение показателей  связано с недостаточными темпами дорожно-строительных работ и возведения сахарного завода. Торговая компания «Сауда-Сервис» проводит модернизацию центрального рынка, вследствие чего он временно не работает.    — Рост экономики не соответствует нашим ожиданиям. Необходимо открывать новые производства, активизировать работу акимов городов и районов, — сказал глава региона.    По словам руководителя управления финансов Розы Исаевой, доходная часть бюджета выполнена на 104,6 процента, сверх запланированного поступили четыре миллиарда тенге.    — Руководителям управлений строительства и образования необходимо ускорить освоение выделенных средств. В целом всем администраторам бюджетных программ поручаю до конца апреля устранить отмеченные недостатки. Необходимо сделать акцент на развитие торговли, особенно электронной. Что касается налогов, нужно работать над поиском дополнительных источников пополнения бюджета. Нам не хватает главного – ежедневного контроля и глубокого анализа ситуации, — завершил обсуждение первого вопроса Бердибек Сапарбаев.  
Руководитель управления энергетики и ЖКХ Кудайберген Корганбаев отметил, что в марте начался двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке территорий. Запланировано разбить 19,9 тысячи газонов и цветников, привести в порядок 1088 километров каналов и арыков. По состоянию на 10 апреля вместо запланированных 102,9 тысячи посажены 111 тысяч саженцев деревьев, проведена очистка 748,5 километра  арыков и каналов.  
Однако не везде работы выполняются качественно и оперативно. Кудайберген Корганбаев на примере каждого района и города Тараза при помощи слайдов указал места, где скопились горы мусора. Также он посетовал, что ответственные структуры мало используют административные меры воздействия на нарушителей чистоты. К примеру, наложены всего 14 штрафов на сумму 452 тысячи тенге. Все еще в неприглядном состоянии находятся некоторые каналы и ирригационные сети. На исправление недочетов предоставлен двухдневный срок, затем рабочие группы снова проедутся по местам загрязнений. 
— Каждый район закладывает различные суммы на работы по благоустройству и санитарной очистке. И не всегда затраченные суммы сказываются на конечном результате, — подчеркнул глава региона. 
Аким Кордайского района Рустем Даулет сообщил, что 110 миллионов тенге, направленных на санитарную очистку, предусматривают и затраты на благоустройство населенных пунктов.
Руководитель Жамбылского района Сакен Арубаев отметил, что будут проведены работы по озеленению 20 гектаров земли вдоль международной автотрассы «Западная Европа – Западный Китай». 
Согласно поручению Президента Казахстана, в населенных пунктах Жамбылской области до 2025 года на 814,6 гектара должны быть посажены 970 тысяч саженцев деревьев. В текущем году, согласно плану, необходимо посадить 179 тысяч саженцев на территории 151,2 гектара. Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслан Оразбеков доложил, что на сегодняшний день размещены 88,4 тысячи саженцев, предоставленных лесхозами области.    — Одна из главных задач лесхозов – именно подготовка саженцев для последующего озеленения всей территории области. В данных вопросах необходимо тесно взаимодействовать с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов. В Мойынкумском районе требуется наладить системную работу по посадке саксаула для предотвращения наступления песков на населенные пункты и сельскохозяйственные земли. Соответствующие структуры должны жестко контролировать целевое использование выделенных средств, — сказал глава региона.
В Мойынкумском районе действуют четыре лесхоза, которые активно помогают в озеленении территории. Поэтому на соответствующие работы здесь выделена гораздо меньшая сумма, чем в других районах, пояснил аким данной территории Маден Мусаев. 
Руководитель департамента экологии Марат Курманбаев призвал районных акимов обратить внимание на ликвидацию 39 стихийных свалок, наличие которых показал космический мониторинг. 
Беспокойство акима Тараза Ержана Жилкибаева вызывают 13 крупных участков, куда местные жители продолжают вываливать мусор. Для их ликвидации не обойтись без помощи мехотрядов. Также он отметил необходимость усиления борьбы с бродячими собаками и кошками, а для решения проблемы долгостроев попросил выделить опытного сотрудника управления ГАСК.
Председатель общественного совета области Амзебек Жолшибеков обратил внимание на отсутствие системной работы по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов. 
— Как мы можем рассуждать о развитии туристического потенциала, если не в состоянии навести чистоту и порядок в собственном доме? Ведь это показывает наш уровень культуры и воспитания. 
Не во всех районах выполняется план по посадке зеленых насаждений. К примеру, в Сарысуском районе он выполнен лишь на 13 процентов. К работам по очистке и благоустройству территорий необходимо привлекать общественные организации, молодежь, волонтеров. Мало людей выходят на субботники, важно активизировать разъяснительную работу в средствах массовой информации. 
Сегодня высаживаются много деревьев, но зачастую забывается главный вопрос: приживутся ли они? Кто будет ухаживать за саженцами, регулярно их поливать? Поэтому организация бережного ухода за зелеными насаждениями — первоочередная задача сегодняшнего дня, — резюмировал Бердибек Сапарбаев. 
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями