Популярные темы

Как закрыть ИП в Казахстане

Дата: 26 апреля 2021 в 10:26


Как закрыть ИП в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Какие документы нужно представить в органы государственных доходов для прекращения предпринимательской деятельности ИП? Какие ИП могут прекратить деятельность в упрощенном порядке? На эти вопросы ответили в Комитете государственных доходов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

Снятие физического лица с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой, производится налоговым органом при отсутствии неисполненных налоговых обязательств.

Индивидуальный предприниматель должен одновременно предоставить в налоговый орган по месту нахождения:

1) налоговое заявление о прекращении деятельности;

2) уведомление о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности;

3) ликвидационную налоговую отчетность;

4) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины (при наличии).

Как закрыть ИП в упрощенном порядке?

Прекращение деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке осуществляется без проведения камерального контроля.

Для этого ИП должен соответствовать следующим условиям:

1) не состоять на регистрационном учете в качестве плательщика НДС;

2) не осуществлять деятельность в форме совместного предпринимательства;

3) не осуществлять отдельные виды деятельности, (производство бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, оптовая и (или) розничная реализация бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, производство этилового спирта и (или) алкогольной продукции, оптовая и (или) розничная реализация алкогольной продукции, производство и (или) оптовая реализация табачных изделий, игорный бизнес, электронная торговля товарами).

4) отсутствовать в плане налоговых проверок или в списке выборочных налоговых проверок по результатам мероприятий системы оценки рисков либо отсутствовать в полугодовом графике налоговых проверок, проводимых по особому порядку на основе оценки степени риска;

5) не иметь задолженности по налогам и социальным платежам;

6) не иметь высокий уровень рисков по системе управления рисками.

Первый способ:

В случае принятия решения о прекращении деятельности индивидуальному предпринимателю необходимо представить в орган государственных доходов по месту своего нахождения одновременно:

1) налоговое заявление о прекращении деятельности;

2) ликвидационную налоговую отчетность;

3) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины (при ее наличии).

Также налоговое заявление о прекращении деятельности можно подать онлайн через кабинет налогоплательщика.

Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, платежей в бюджет и социальным платежам, по которым индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, является плательщиком или налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о прекращении деятельности, до даты представления такого заявления.

После чего будет произведено снятие с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя.

Второй способ:

В упрощенном порядке проводится прекращение деятельности ИП, работающих по патенту, если не представлен очередной расчет стоимости патента в течение шестидесяти календарных дней:

— со дня истечения срока действия патента;

— после окончания периода приостановления деятельности.

Информация о снятии индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, с регистрационного учета, будет размещена на kgd.gov.kz во вкладке «Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков», а также в мобильном приложении Е-Salyq Azamat в течение трех рабочих дней со дня снятия таких налогоплательщиков с регистрационного учета.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями