Популярные темы

Доля розничных депозитов в нацвалюте продолжает расти

Дата: 26 апреля 2021 в 09:06 Категория: Новости экономики


Доля розничных депозитов в нацвалюте продолжает расти
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Совокупный объем депозитной базы физических лиц по состоянию на 1 апреля 2021 года достиг 11,6 трлн тенге, увеличившись с начала года на 688 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

Отметим, что доля депозитов в национальной валюте за первый квартал выросла с 61,3% до 63,7%, соответственно в иностранной валюте снизилась с 38,7% до 36,3%. Между тем в статистику КФГД не включены депозиты исламских банков, так как они не являются участниками системы гарантирования вкладов.

В структуре тенговых депозитов 53,6% от объема приходится на несрочные депозиты, 20,9% – на текущие счета, 15,6% – на субсидируемые вклады (государственная образовательная накопительная система и жилищные строительные сбережения). При этом доля сберегательных депозитов составляет 9,2%, срочных – 0,7% и до востребования – 0,1%.

По информации КФГД, наиболее высокие темпы прироста в тенговой депозитной базе с начала года продемонстрировали текущие счета, увеличившись на 14,9%. Объем несрочных депозитов и субсидируемых вкладов возрос на 9,7% и 9,3% соответственно. Сберегательные депозиты и срочные депозиты увеличились на 8,1% и 5,8% соответственно, а депозиты до востребования в тенге наоборот снизились на 8,5% с начала года.

Вместе с тем депозиты в иностранной валюте, выраженные в тенге, уменьшились на 0,3%. В долларовом эквиваленте снижение составило 1,1%.

В разрезе видов депозитов в иностранной валюте без учета валютной переоценки наблюдается рост объема текущих счетов на 6,8 млрд тенге и несрочных депозитов на 55,3 млрд тенге.

При этом отмечается сокращение сберегательных  вкладов– на 27,3 млрд тенге, депозитов до востребования – на 3 млрд тенге, срочных вкладов – на 79,5 млрд тенге.

По данным КФГД, доля несрочных депозитов в структуре валютных вкладов на 1 апреля 2021 года составляет 80,5%, срочных – 9,0%, текущих счетов и сберегательных депозитов – 7,8% и 1,9% соответственно, 0,7% приходится на вклады до востребования.

Если говорить в целом о сберегательных депозитах, размещенных в банках, то 89,3% из них приходится на вклады в тенге. Структура срочных депозитов в разрезе валют по состоянию на 1 апреля 2021 года выглядит следующим образом: 88,5% в иностранной валюте, в тенге – 11,5%. Доля несрочных депозитов в тенге и иностранной валюте, размещенных в банках, составляет 53,9% и 46,1% соответственно, пояснили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями