Популярные темы

Работодатели оценили важность высшего образования при устройстве на работу

Дата: 26 апреля 2021 в 08:47


Работодатели оценили важность высшего образования при устройстве на работу
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские работодатели оценили важность наличия высшего образования при приеме соискателей на работу. Так, только 27,9 процента руководителей учитывают соответствие специальности в дипломе предлагаемой вакансии. Об этом свидетельствуют данные опроса института технологий управления МИРЭА, которые приводит РБК.

При этом большая чать начальников — 56,8 процента — обращают больше внимания на наличие у соискателя опыта работы. Еще 15,2 процента работодателей признались, что для них важен сам факт наличия диплома у потенциального сотрудника.

Уточняется, что у 74,5 процента опрошенных предпринимателей наличие высшего образование было перечислено среди требований к соискателям. Однако отказали в приеме на работу россиянам без диплома только 41,8 процента руководителей.

Бизнесмены также перечислили должности, для соискателей на которые принципиально важно иметь соответствующее высшее образование: врач, ветеринар, педагог, инженер, IT-специалист в области управления и IT-специалист узкого профиля. При этом работодатели отметили, что на рынке сейчас не хватает специалистов технических и рабочих профилей, младшего медицинского персонала и учителей начальных классов.

Опрос проводился с 1 по 14 апреля 2021 года среди 1632 представителей российских компаний в 78 регионах России.

Ранее сервис SuperJob выяснил, сколько россиян работает по указанной в дипломе профессии. Оказалось, что трудоустроены по специальности только 40 процентов граждан страны. Еще 22 процента заняты в смежной сфере. 38 процентов опрошенных заявили, что занимаются непрофильной работой.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями