Популярные темы

Самые заметные новинки онлайн-кинотеатров 19-25 апреля: триумфатор «Земля кочевников», детектив и драма с Кейт Уинслет, Аронова и Бурунов из будущего

Дата: 26 апреля 2021 в 03:05 Категория: Новости культуры


Самые заметные новинки онлайн-кинотеатров 19-25 апреля: триумфатор
Стоковые изображения от Depositphotos
20th Century Studios Russia / YouTube ВСЕ ФОТО       Кадр из физма «Земля кочевников»
20th Century Studios Russia / YouTube       Кадр из сериала «Мейр из Исттауна»
Amediateka       Кадр из фильма «Пара из будущего»
START       Кадр из фильма «Охотник на монстров»
Sony Picture

Главной онлайн-премьерой российских платформ на прошедшей неделе стала «Земля кочевников» режиссёра Хлои Чжао, чьи перспективы на «оскаровский» триумф обсуждались несколько месяцев. Картина не вышла в лидеры по числу номинаций (эта честь выпала фильму «Манк»), но была номинирована в шести категориях, включая самые важные для смотрящей публики «лучший фильм», «лучшая актриса» (Фрэнсис МакДорманд) и «лучший режиссёр». Ещё в сентябре 2020 года фильм получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале, где, собственно, и состоялась его премьера. А в феврале нынешнего года картина удостоилась четырёх номинаций на премию «Золотой глобус», получив две самые престижные награды в категориях «Лучший драматический фильм» и «Лучший режиссёр». Кроме того влиятельнейшие американские киноогранизации включили его в список десяти лучших фильмов 2020 года, а на платформе Rotten Tomatoes фильм дошёл до отметки 94%. Таким образом, история возрастной американки, купившей после увольнения фургон, чтобы жить и путешествовать по стране в поисках работы, стала самым титулованным, рейтинговым и упоминаемым кинопроектом последнего полугодия. Российский кинокритик Андрей Плахов писал, что в фильме «соединились три незаурядные женщины — автор документального исследования о современных кочевниках Джессика Брудер, режиссёр Хлоя Чжао, несмотря на молодость и дальневосточные культурные корни уже успевшая прослыть знатоком Америки, а также знаменитая актриса Фрэнсис Макдорманд». Очевидно, что такую работу многие захотят посмотреть, независимо от своих жанровых предпочтений.

Кейт Уинслет вернулась в многосерийные проекты в новой детективной драме «Мейр из Исттауна», премьера которой состоялась на платформе Amediateka. В небольшом городке американского штата Пенсильвания произошло жестокое убийство. Главная героиня расследует преступление, параллельно восстанавливая жизнь после сильных потрясений и борясь с серьёзными эмоциональными проблемами. Картины американской провинции с элементом некоторой безысходности, психологическая драма и классическая детективная основа, когда подозреваемыми становятся все жители, задают тон нового проекта. А реализуют качественный сериальный продукт, кроме оскароносной Уинслет, Эван Питерс («Американская история ужасов»), Джин Смарт («Хранители»), Энгаури Райс («Чёрное зеркало»), Джулианна Николсон («Чужак») и режиссёр проекта Гэвин О'Коннор, который работал с остросюжетными фильмами и сериалами различных тематических спектров. Критик Татьяна Алешичева писала, что именно участие Кейт Уинслет делает классическую схему провинциального расследования продуктом более высокого уровня: «Превратить навороченный, густонаселённый и пухнущий от избытка сюжетных линий детектив в драму и в собственный бенефис — актёрская задача одного уровня, но Уинслет здесь берёт выше, заставляя историю пересобраться из разнообразных клише вокруг её героини и ожить».

И ещё в одной онлайн-премьере прошлой недели главную роль исполнила Кейт Уинслет. Действие фильма «Аммонит», вышедшего в онлайн-кинотеатрах Okko и Megogo, происходит в Великобритании середины XIX века. Палеонтолог Мэри Эннинг, в исполнении Уинслет, вынужденно стала компаньонкой для малознакомой молодой женщины, которую сыграла ирландская и американская актриса Сирша Ронан. Между двумя женщинами, вынужденными всегда строить свою жизнь в исключительно мужском мире, возникает роман. Сама романтическая история придумана талантливыми сценаристами, а вот коллекционер окаменелостей и палеонтолог-любитель Мэри Эннинг — реальное историческое лицо, автор работ, изменивших научное представление об истории Земли. Она всю жизнь боролась с нуждой и старалась активно участвовать в научной жизни, что было непросто, если ты не богатый мужчина-англиканин. Сюжет фильма и его оформление не у всех вызвали интерес, но актёрский дуэт двух звёзд привлёк безусловное внимание публики и критики.

Захватывающая драма «Иуда и чёрный мессия», частично основанная на реальных событиях, вышла в четырёх онлайн-кинотеатрах в преддверии вручения главной кинопремии года. Фильм о том, как мошенник средней руки, чтобы избежать тюрьмы, стал внедрённым агентом в банде «Чёрных пантер», также попал в этом году в число номинантов на премию «Оскар». В одной из рецензий его назвали «бойким политическим триллером о предательстве библейского масштаба и запоздалом раскаянии». Американская леворадикальная организация, заявлявшая своей целью вооружённую борьбу за гражданские права чернокожего населения, была активна 1960-1970-е годы, а впоследствии не раз попадала в сферу внимания кинематографистов — от фильма «Пантера» до «Суда над чикагской семёркой». Главный герой нового фильма Уильям О'Нил, попавший в руки властей и внедрённый в банду, стал предателем и причиной гибели доверившегося ему лидера левых активистов Фреда Хэмптона, что и отражено в названии картины. Отражающее американские исторические реалии и общественный конфликт кинопроизведение, вероятно, вызовет чуть меньше интереса у российского зрителя, чем у заокеанского, но всё-таки речь идёт о хорошо скроенном политическом триллере, и номинации на престижную премию получены им не только из-за политической повестки.

Из привлёкших внимание зрителей отечественных премьер легальных онлайн-кинотеатров можно отметить фильм «Пара из будущего», вышедший онлайн на платформе Start. В фантастической комедии снялись востребованные звёзды Сергей Бурунов и Мария Аронова, изобразившие пару, желающую развестись и попадающую из будущего в наше настоящее — из 2040 года в 2020-й — с задачей предотвратить этот брак и скорректировать будущее. Эта новая работа Алексея Нужного (создателя фильмов «Я худею», «Громкая связь», «Обратная связь») вышла в оффлайн прокат также недавно — в марте. Критики пишут, что даже для комедийного фильма сюжетные натяжки и временные парадоксы уж очень заметны, но отмечают удачно подобранный актёрский ансамбль и увлекательную игру Бурунова и Ароновой, а некоторые даже нашли в новинке элементы «киберпанковой сатиры». Зрители, хотя тоже успели поругать сценарий и сюжетные накладки, в целом отнеслись к комедии благосклонно.

На четырёх платформах состоялась онлайн-премьера приключенческого фэнтези «Охотник на монстров» с Миллой Йовович в главной роли. Фильм снял по собственному сценарию создатель «Обители зла» Пол У. С. Андерсон. По сюжету капитан армии США Натали Артемида попадает во время шторма в некий фантастический «Новый Свет», где люди сосуществуют с разнообразными свирепыми монстрами. Кроме боевито-прекрасной Милы, роли в фильме исполнили тайский актёр Тони Джаа, рэпер T.I., главный Хэлбой кинематографа Рон Перлман и молодой мексиканец Диего Бонета («Милые обманщицы»). А ещё в фильме есть рогатое подземное чудовище Диабло, стая паукообразных нерсцилл и огнедышащее чудовище Раталос, так что персонажам скучать не приходится всю дорогу. Критики назвали кино классическим безумным экшеном, который найдёт своего благодарного зрителя. Что касается зрительских отзывов, то они вышли смешанными — фильм хвалили за спецэффекты и Милу Йовович, а поругивали за сюжет.

В трёх онлайн-кинотеатрах состоялась премьера американского боевика «Заступник» с неувядающим Лиамом Нисаном. Съёмки картины прошли в различных частях США, хотя и продолжались менее месяца. Как сказал режиссёр Роберт Лоренц: «Мы хотели дать зрителям почувствовать разительный контраст между безжизненным, унылым ландшафтом юго-запада в начале фильма и зеленеющим сердцем Америки в финале». Критики про ландшафтные контрасты ничего особенно не написали, а актёрскую игру ветерана острого сюжета Нисана оценили достаточно высоко. Правда, существенно прохладней отнеслись к сюжету про бывшего снайпера, которому чувство справедливости не даёт насладиться заслуженным отдыхом. Зрители также отметили хороший актёрский уровень и достоверность персонажей, но остались не вполне довольны конструкцией сюжета, наградив новинку не провальными, но довольно средними рейтингами.

В трёх онлайн-кинотеатрах появился новый драматический триллер «Трафик», в котором главные роли исполнили Гари Олдман, Эванджелин Лилли («Остаться в живых») и Арми Хаммер («Социальная сеть»). В фильме заявлены три сюжетные линии: история о наркоторговце, организовавшем масштабную контрабандную операцию, о потерявшей сына женщине-архитекторе и о профессоре университета, работающим на фармкомпанию, которая хочет выпустить на рынок новое обезболивающее. Наркотрафик — настоящий главный герой фильма (хотя в оригинале картина называется «Кризис»), и он показан как некая данность, обеспеченная продажными правоохранителями, транснациональными компаниями и прочими коррумпированными и жадными институтами. В новом кино им противостоят одиночки, которые действуют эффектно, и, на взгляд критиков, слишком эффективно, чтобы быть достаточно достоверными. Фильм не стал суперуспешным, но собрал неплохую кассу в США, и получил от критиков и зрителей оценки выше средних.

Новые поступления фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатры на сайте «Видеопункт»

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями