Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 апреля 2021 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Кубок «Жас батыр» 2021 приурочен ко дню Победы. Он проводится уже шестой раз. (В прошлом году из-за пандемии не состоялся). В этом году его перенесли на более ранний срок из-за опасений, что 7 мая (в день защитника Отечества) Костанай попадет в красную зону.



Последние наставления перед боем

Артем победил

Спортсменов было много (турнир собрал около 200 участников) и мы выделили одного, чтобы рассказать на его примере о трудном бойцовском пути. Кубок проходил в спортзале 21 школы, на двух коврах. На первом ковре обратил на себя внимание Артем Годный, воспитанник спортклуба «Колизей». Мальчик заметно превосходил соперника в ударной технике. Удары ногами и руками дезориентировали противника, после чего, Артем повалил его на татами и, лежа на спине, провел удушающий прием. Судья остановил встречу на 24 секунде. Из трех встреч две Артем завершил досрочно и вышел в финал.


Артем проводит левой сбоку

Артем проиграл

Поединки проходили без остановки – так что уже через полчаса Артем вновь вышел на ковер, на финальный бой. Его соперник представлял клуб «Темирлан». АРБ — базовый вид этого клуба (одного из первых в Костанае). Никто из бойцов не мог захватить преимущества. Вновь Артем был точнее в ударах, но в борьбе противник его превосходил. Однажды, Артему пришлось побывать в маунте, но он сумел выбраться из этой невыгодной позиции. Все решил амплитудный бросок, Артем попал на болевой и в виду бесперспективного положения судья остановил встречу. Тренер снял с Артема шлем, у мальчика в глазах стояли злые слезы. Когда победитель подошел к нему, чтобы выразить респект – Артем его оттолкнул (отмахнулся шлемом, который держал в руках).



Болевые приемы — популярный элемент в АРБ.


Финал, Артём Годный встречает соперника.


Алина

Грустный Артем сидел на площадке между этажами и переживал бой.

— Это твое первое поражение?

— Всегда первые места. Один раз второе и вот снова…

— Помирился с соперником?

(Артем отрицательно покачал головой). — Все, успокоился, нормально? На следующей неделе выиграешь, — молодой человек потряс мальчика за плечо. Вокруг собрались другие ребята.

— Надо было к себе его прижать и ногу обвить. Вот так.

— А я тоже второе место занял. С чемпионом Мира дрался, — говорит Илья Крякин.

— С чемпионом Мира?

— Ну, не знаю, кто по званию. Но он всех положил.

Илья с аппетитом ест сосиску в тесте. В соревнованиях объявили перерыв. К Артему подошла девушка в кимоно, Алина Гималутдинова и обняла его.

— А ты каким видом занимаешься?

— ММА.

— Зачем девушке ММА?

— Нравится драться.

— Часто приходится?

— На соревнованиях. А в детстве и на улице. Однажды, дралась с мальчиком и победила его.

— Из-за чего подрались то?

— Не поделили что-то.




Артём оказался в маунте, но выбрался из него .



Горький вкус поражения




Чувство локтя

— Как говорится – без поражений не бывает побед. А то, что ты так переживаешь поражения – это лидерский признак. (Артем молчит).

— Ему еще Кубок дадут за две досрочных победы, — говорит Илья Крякин. — Скоро турнир по жекпе-жек, мы там еще покажем себя.

Единоборства воспитывают не только характер и силу волю. Нередко замечаешь, что у бойцов одного клуба развито «чувство локтя», особое товарищество.


На турнире присутствовали ветераны локальных войн

АРБ

— АРБ взял себе самые универсальные контактные элементы многих видов единоборств. Поэтому он так эффективен, — рассказывает организатор турнира и руководитель спортклуба «Темирлан», Руслан Сексембаев. – Поэтому не удивительно, что на турнир приехали представители разных федераций: каратэ, муай-тай, жекпе жек, панкратион, грэпплинг и другие. Мы приурочиваем этот Кубок ко дню великой Победы. И сегодня кто-то победит, кто-то проиграет, но в целом проигравших здесь нет. Все получат свой урок мужества.


Тренер Аслан Байер и Артём Годный.


Чувство особого товарищества присуще единоборствам
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями