Видеообзор яркого матча, или Как «Авангард» не отпустил в отрыв уроженца Казахстана в финале Кубка Гагарина

Дата: 25 апреля 2021 в 11:19 Категория: Новости спорта

Омский «Авангард» на «Арене Балашиха» победил ЦСКА в четвёртом матче финала Кубка Гагарина — 4:3 ОТ.

Счёт в матче на 9-й минуте открыл форвард ЦСКА Антон Слепышев. Затем омичи получили право на буллит, но его не реализовал Рид Буше. Сразу после этого армейцы удвоили преимущество — Павел Карнаухов выиграл борьбу в средней зоне, убежал по правому флангу и мягко набросил на «пятачок», где Максим Мамин удачно подставил клюшку и переправил шайбу в сетку.

«Авангард» сократил отставание на 24-й минуте, использовав пятиминутное большинство после удаления до конца матча Андрея Локтионова — Ларс Юханссон среагировал на бросок Клима Костина в упор, но Корбан Найт после добивания послал шайбу в сетку. Сравняли омичи счёт уже в третьем периоде — в большинстве Сергей Толчинский сделал передачу к воротам, Найт в касание скинул шайбу на Костина, который подстроился и бросил точно под перекладину.

Третий гол «Авангард» забил за четыре минуты до конца третьего периода — точный дальний бросок в верхнюю девятку удался Дамиру Шарипзянову. ЦСКА сравнял счёт всего за секунду до конца третьего периода — при игре 6×4 Мэт Робинсон нанёс точный дальний бросок.

В овертайме на шестой минуте в меньшинстве победный гол для «Авангарда» забил Павел Дедунов.

Отметим, что «Авангард» по ходу матча 20 минут играл в большинстве, а в сумме армейцам выписали 58 минут штрафа — помимо Локтионова удаление до конца игры получил Максим Шалунов. Счёт в серии сравнялся — 2-2. Пятая игра состоится 26 апреля на стадионе «ЦСКА-Арена».

Напомним, что воспитанник усть-каменогорской школы хоккея 47-летний Игорь Никитин является главным тренером ЦСКА с 2017 года. С «армейцами» уроженец Казахстана стал обладателем Кубка Гагарина-2019.

За последние годы «Авангард» стал принципиальным перником казахстанского «Барыса» в КХЛ.