Популярные темы

Фейк о подмене казахстанской вакцины распространяют в Сети

Дата: 24 апреля 2021 в 20:31


Фейк о подмене казахстанской вакцины распространяют в Сети
Стоковые изображения от Depositphotos В Telegram-чатах обсуждают информацию о том, что китайскую вакцину против COVID-19 «Sinovac» выдают за казахстанскую, меняя этикетки на флаконах с препаратом. В министерстве здравоохранения РК прокомментировали появившиеся сообщения, передает инАктау со ссылкой на stopfake.kz.инАктауstopfake.kz

К таким умозаключениям некоторые казахстанцы пришли после того, как в одном из телевизионных новостных сюжетов отечественную вакцину показали сразу под двумя названиями – «QazVac» и «QazСovid-in». В минздраве заявили, что указанные названия относятся к одному и тому же препарату: изначально препарат называли «QazСovid-in», но позже наименование поменяли на «QazVac».

«Вакцина «QazVac» разработана на платформе инактивированного вируса. Эта технология давно известна и применяется при разработке вакцин против гриппа, чумы, холеры, полиомиелита, дифтерии и других опасных заболеваний. Сейчас отечественный препарат проходит заключительную, третью фазу клинических испытаний. В ней принимают участие более трех тысяч добровольцев. Промежуточные результаты испытаний показывают хороший результат. У привитых казахстанской вакциной добровольцев наблюдается рост титра антител: после первой вакцинации от 16 до 128 (СГТ=32.0), после второй вакцинации от 128 до 2048 (СГТ=618.5)», — пояснили в министерстве.

Выдать китайскую вакцину за казахстанскую разработку не представляется возможным, так как препарат «Sinovac» в РК не поставляют.

«Вакцины Sinovac у нас еще нет, не было ни одной поставки. Соответственно, ей казахстанцев не прививают. На сегодняшний день в Казахстане применяется вакцина «Спутник V». С 26 апреля также начнется вакцинация препаратом QazVac отечественного производства», — сообщили в минздраве.

Таким образом, утверждения о том, что препарат китайского производства выдают за отечественную вакцину, в МЗ РК назвали ложными. 

фейк вакцина Китай Казахстан ковид фейквакцинаКитайКазахстанковид

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями