Популярные темы

В ЗКО восстановили на работе учителя, уволенного за видео в TikTok

Дата: 24 апреля 2021 в 08:59


В ЗКО восстановили на работе учителя, уволенного за видео в TikTok
Стоковые изображения от Depositphotos

Сандугаш Бисенгалиевой, уволенной с должности завуча детской музыкальной школы Теректинского района ЗКО, удалось добиться справедливости, сообщает «Уральская неделя».

Она вернулась на ранее занимаемую должность в школе. Это произошло после проверки, проведенной отделом образования Теректинского района и областным департаментом по контролю в сфере образования.

По словам Сандугаш, распоряжения директора музыкальной школы Айданы Давлетовой признаны незаконными.

«Приказ меня уволить был незаконным. Например, даты приказа и акта не совпадают. Кроме того, за один день было два дисциплинарных взыскания. Это не соответствует статьям 64-65 Трудового кодекса. К тому моменту еще не было создано школьной согласительной комиссии под руководством директора. А чтобы меня уволить, нужны протокол и решение по итогам заседания согласительной комиссии», — сказала Сандугаш Бисенгалиева.

Начальник отдела образования Теректинского района Жанаргуль Кусаинова сообщила, что Айдане Давлетовой объявлен строгий выговор. А Сандугаш Бисенгалиеву, которая снимала видео в TikTok, предупредили о необходимости соблюдения педагогической этики.

Сообщалось, что сама Сандугаш Бисенгалиева считает, что она лишилась работы после того, как она вместе с коллегами вскрыла уголовное преступление, в котором была замешана ее начальница. Директор музыкальной школы Айдана Давлетова и главный бухгалтер Алексей Бердников обвиняются в присвоении за три года 22,3 миллиона тенге, предназначенных для оплаты пенсионных взносов, медицинского страхования и индивидуального подоходного налога.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями