Популярные темы

Байден выбрал страны для первой зарубежной поездки

Дата: 23 апреля 2021 в 22:37


Байден выбрал страны для первой зарубежной поездки
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент США Джо Байден в июне 2021 года совершит первую с момента вступления в должность зарубежную поездку. Об этом сообщил Белый дом, передает Reuters.

Материалы по теме

00:00 — 22 марта«Отношения у нас хуже некуда»США и Россия на грани новой холодной войны. Почему в Америке этому не придают значения?00:02 — 16 апреля«Ситуация может выйти из-под контроля»США ввели новые санкции против России. Чем грозит миру конфликт двух сверхдержав?

Американский лидер побывает в Великобритании и Бельгии. Сначала он посетит саммит «Большой семерки», который пройдет с 11 по 13 июня в британском Корнуолле. Там он проведет двусторонние встречи с членами G7, в том числе с премьер-министром Соединенного Королевства Борисом Джонсоном. 14 июня Байден примет участие в саммите НАТО в Брюсселе.

«Президент подтвердит приверженность Соединенных Штатов НАТО, трансатлантической безопасности и коллективной обороне», — отметила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она добавила, что цель поездки Байдена — «подчеркнуть его приверженность восстановлению союзов, оживлению трансатлантических отношений и работе в тесном сотрудничестве с союзниками».

13 апреля Байден в ходе телефонных переговоров пригласил президента России Владимира Путина на двусторонний саммит на нейтральной территории. Псаки заявила, что президенты могут встретиться очно предстоящим летом.

Предшественник Байдена на посту президента США Дональд Трамп совершил свой первый заграничный визит в Саудовскую Аравию. Он посетил ее в мае 2017 года и побывал на приеме у короля в Эр-Рияде. После этого глава государства отправился в Иерусалим — столицу Израиля.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями