«Атырау» сразится с АФК «Кайрат» за золото чемпионата Казахстана. Устроили жару уже в полуфинале против «Актобе»: вырвали победу только в пятом матче, зацепились с тренером соперника, а Токаев не сдержал слезы

Дата: 23 апреля 2021 в 19:30 Категория: Новости спорта

Чемпионат Казахстана по футзалу – 2020/21 приближается к кульминации. В финале плей-офф сойдутся две лучшие команды сезона: «Кайрат» и «Атырау». Автор Prosports.kz Нурали Алтынбек вспоминает огненные полуфинальные матчи, устроенные «нефтяниками».

В регулярной части чемпионата «Атырау» стал третьим, проиграв гонку только алматинцам и «Актобе» – от принципиальных конкурентов зеленые отстали на два очка. Вообще у западноказахстанских команд были почти идентичные показатели, просто у актюбинцев на одну победу больше и, соответственно, на одну ничью меньше, но количество поражений и даже разница мячей была равной.

На стадии 1/4 финала ничего не изменилось – команды с Запада показали похожие результаты. Обе взяли путевку всего за два матча: «Актобе» вынес «Каспий» (5:3, 7:5, общий счет 12:8), а «Байтерек» не удержал атыраусцев (4:5, 4:6, общий счет 8:11).

Поэтому полуфинал между этими командами казался самым равным и вызывал наибольший интерес. И футболисты не подвели, выдав жаркую серию длиной в пять матчей. Началось все уже в первой игре, когда за три минуты до конца матча «Актобе» вел в два мяча. Но на площадку вышел Жомарт Токаев и блестяще выполнил роль джокера. Молодой игрок оформил дубль и вырвал победу для своей команды (4:3), причем победный мяч забил за 20 секунд до финальной сирены.

Во второй встрече Токаев также играл на последних минутах в роли джокера и даже успел забить один гол, но актюбинцы довели до победы (5:3). Видимо, после удачи в первом матче «Атырау» хотел поскорее завершить серию, поэтому после поражения нервы футболистов были на пределе. И после окончания игры двое атыраусцев пошли выяснять отношения с соперниками, в итоге сцепившись с главным тренером «Актобе».

В третьем матче эмоции хлестали чуть ли не больше, чем в предыдущих. И такого накала не выдержал самый молодой лидер «Атырау»: Токаев завалил соперника, получил прямую красную, убежал с площадки, вернулся, потолкался и поорал на рефери, снова ушел и расплакался. Без Жомарта команда не смогла догнать «Актобе» и проиграла (4:6).

Четвертый матч получился самым удивительным именно в игровом плане. Казалось, что в равной игре небольшое преимущество имеет «Актобе», в составе которого блистал Витао, оформивший покер. Благодаря шикарной форме бразильца, красно-белые в середине второго тайма повели 4:3. Но «Атырау» неожиданно включил турборежим и смял соперников, забив шесть голов подряд! Итоговая победа (9:4) принесла «нефтяникам» не только равный счет в серии, но и психологическое превосходство.

Именно психология, как кажется, сыграла решающую роль в пятой игре. Актюбинцы просто не показали того запала, которым обладали раньше. Пошатнувшаяся уверенность обнажила и физическую усталость команды. «Атырау» же, наоборот, после такого невероятного камбэка буквально летал по площадке, почти повторив результат предыдущего матча – 8:3.

В финале атыраусцы сойдутся с «Кайратом». И если раньше алматинцы рассматривались как безоговорочные фавориты, то теперь надежда на интригу есть. Пусть даже не на интригу, но хотя бы верится, что «Атырау» навяжет борьбу гегемону казахстанского футзала.