Популярные темы

Сбор денег: почему активизируются мошенники, а государство не оплачивает лечение – общественник

Дата: 23 апреля 2021 в 17:49 Категория: Происшествия


Сбор денег: почему активизируются мошенники, а государство не оплачивает лечение – общественник
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане надо решить вопросы, связанные с всенародным собором денег на лечение детей. Подобные сборы часто объявляют в СМИ или социальных сетях, но иногда на деле такое объявление оказывается пустышкой, которую мошенники закидывают, чтобы обогатиться за счет сердобольных казахстанцев. На эту проблему и вопрос со сбором средств в целом пытается обратить внимание властей казахстанский общественник, основатель Facebook-группы «Астана, хочу похвалить/пожаловаться» Рустем Жансеитов, передает Newtimes.kz.

Нелюди, как выразился Жансеитов, наживающиеся за счет фейковых сборов денег, «обычно базируются за рубежом и объединяются в криминальные сообщества уголовными элементами». Правоохранительные органы, отметил он, такими фактами не занимаются и назвал причины.

«Вычислить схему, выявить участников, провести необходимые экспертизы и тесты медицинского плана мало кто способен, и работа в такой сфере требует привлечения множества различных специалистов, на что редко кто пойдет ввиду малозначительности или малой опасности для социума, чем и пользуются эти проходимцы, поэтому такие схемы, увы, часто встречаются», — сказал Рустем Жансеитов.

В о же время он отмечает, что распознать ложность того или иного объявления с просьбой помочь тяжело больному ребенку несложно. Есть различные оперативные процедуры и схемы по фильтрации по определению, пояснил спикер.

С другой стороны, продолжил Жансеитов, необходимо обеспечить по обсуждаемому вопросу должную поддержку со стороны государства.

«Есть необходимость разделения и приоритетности диагнозов, требующих срочного вмешательства, далее — есть ли возможность эффективного лечения в Казахстане, и когда помощь возможна только за рубежом. В этой связи на первый план выходит оперативность и качество местной диагностики, которая должна в кратчайшие сроки дать ответ на вышеуказанные критерии», — пояснил общественник.

Одним из таких маленьких пациентов стал Эмир Шахмаров из Западно-Казахстанской области. Мальчику требуется укол препаратом, который считается самым дорогим лекарством в мире — «Золгенсма» за сумму, равную почти миллиарду тенге. Малыш из ЗКО страдает спинальной мышечной атрофией (СМА). Дело в том, что укол нужно сделать до того, как ребенку исполнится два года, и казахстанцы успели собрать нужную сумму. Его отец Талех Шахмаров собирается после того, как вылечится его сын, помогать другим детям в Казахстане, у которых такой же диагноз — около 200 пациентов.

В их числе и Эмилия Керимбаева из Восточно-Казахстанской области, у которой тоже выявили СМА. Помочь девочке ранее призвал ранее внезапно прославившийся Иманбек Зейкенов из Павлодарской области, который стал первым казахстанцем, получившим Grammy.

Когда идет речь о жизни и смерти детей, государство просто обязано взять на себя финансирование и выделить деньги для поддержки пациента за рубежом, заявил Рустем Жансеитов.

«Считаю позором, когда несчастные родители просят граждан страны собрать деньги для спасения ребенка. Примеры тому имеются и довольно свежие. Как ни странно, специализированные структуры и другие организации, якобы болеющие за народ, практически не помогали при сборах на дорогие уколы и лекарства», — сказал он.

С позорной практикой народного сбора денег надо покончить, дал понять Жансеитов. После того, как решится вопрос в отношении детей, надо по определенным показаниям ообеспечить и зарубежное лечение казахстанцев всех возрастов, добавил общественник.

В цивилизованном государстве, подчеркнул Рустем Жансеитов, не должно быть таких денежных сборов. Люди — это главное достояние, сказал он, отметив, что нельзя забыть об этом.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также