Популярные темы

«Спасибо, что нас услышали». В Шахане договорились о подключении домов к центральному отоплению

Дата: 23 апреля 2021 в 16:25


«Спасибо, что нас услышали». В Шахане договорились о подключении домов к центральному отоплению
Стоковые изображения от Depositphotos

В посёлке Шахан Карагандинской области достраивают центральную котельную. И наконец сбудется многолетняя мечта жителей – избавиться от печек в многоэтажках. 

Какой нашли вариант подключения домов к центральному отоплению – об этом рассказал аким посёлка Галым Умирбеков.

– Подключение многоэтажных домов планируется через Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ. Жителям предложили участие в программе кредитования, по которой они могут получить льготные займы – под 0,1% годовых на срок до 7 лет. Мы обошли уже почти все дома, разъяснили условия людям. Многих этот вариант устраивает. Жители начали собирать документы. Мы примем полный пакет документов и потом будем передавать Центру модернизации ЖКХ, – сообщил он.

По расчётам, ежемесячный платёж с квартиры составит порядка 5000–6000 тенге. Для участия в программе требуется согласие 70% собственников квартир в доме.

В Шахане из 116 многоэтажек отапливаются модульными котельными 21. В них для перехода на центральное отопление нужно установить только элеватор, поэтому затраты небольшие. В остальных же стоимость подключения к теплу варьируется в зависимости от этажности дома – от 100 до 500 тысяч тенге с квартиры.

– Конечно, если сразу платить, то многим непосильно. Спасибо, что нас услышали, нашли решение. Кредит на таких условиях – это большой плюс. Мы можем постепенно погасить: кто-то в течение семи лет, кто-то досрочно. Это не будет накладно для пенсионеров, для молодых семей, – считает Стефанида Пьяных, жительница Шахана. – В посёлке живу с рождения, но уже подумывали с мужем о переезде. Модульной котельной в нашем доме нет. Печка – это очень неудобно. Запасти уголь, выносить золу. Пришёл с работы – первым делом надо раскочегарить котёл. Никакого отдыха! С центральным отоплением выгода уже в том, что не надо дышать угольной пылью, будет чистота, комфорт и уют.

В поселковый акимат уже подают документы для заключения договоров.

По словам акима посёлка, тариф на центральное отопление будет таким же, как в Шахтинске. Котельную после сдачи объекта планируется передать на баланс Шахтинской ТЭЦ.

Сейчас котельная готова на 80 процентов. Полностью установлено оборудование. Технология новая: котлы могут работать на углях любого сорта.

Подрядчик «Механомонтаж-2004» прокладывает в посёлок магистральную трубу. Сдача объекта планируется в сентябре. И в новом отопительном сезоне шаханцы смогут попрощаться с печками и углём.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями